Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рузиматов оставил пост худрука балетной труппы Михайловского театра

Фарух Рузиматов, который с мая 2007 года занимал пост художественного руководителя балетной труппы Михайловского театра Петербурга, покинул свой пост, решив возобновить свою исполнительскую карьеру, сообщили РИА Новости в пятницу в пресс-службе театра.

Руководство балетной труппой теперь будет осуществлять главный балетмейстер Михайловского театра Михаил Мессерер, занимающий этот пост с мая 2009 года.

«На протяжении двух сезонов я старался совмещать художественное руководство балетной труппой с другими проектами, в которых участвую как исполнитель. Настал момент, когда я честно сказал самому себе, что оставить сцену пока не готов, а времени на то, чтобы продуктивно совмещать руководство балетной труппой и сольные выступления в разных концах мира, катастрофически не хватает», - приводит пресс-служба слова Рузиматова.

Он отметил, что по-прежнему ощущает себя в первую очередь танцовщиком и не может не танцевать, пока чувствует в себе силы. Это и стало причиной его решения оставить пост художественного руководителя балета в Михайловском театре.

Несмотря на это, Рузиматов заверил, что продолжит сотрудничать с этим театром, оставаясь советником генерального директора. «Громадная работа, которую мы проделали за два предыдущих сезона, будет продолжена. Труппа находится на подъеме, меня радуют ее работоспособность и энтузиазм, а профессиональный рост очевиден для всех, самое главное - для зрителей», - говорит артист.

В свою очередь, генеральный директор Михайловского театра Владимир Кехман отметил, что он благодарен Рузиматову за все, что он сделал для труппы. «Фарух Рузиматов принадлежит не только Михайловскому театру, но всему балетному миру. Он хочет танцевать - и я не смог его убедить, что частые отлучки не мешают его взаимодействию с труппой. Наш театр не просто любит и уважает этого замечательного мастера, он ощущает его обаяние и энергетику. Я очень рад, что Фарух Рузиматов принял мое предложение остаться в театре в качестве советника генерального директора», - цитирует пресс-служба слова Кехмана.

За время работы Рузиматова в Михайловском театре состоялись семь балетных премьер. Кроме того театр был номинирован на высшую британскую премию в области танцевального искусства National Dance Awards.

Рузиматов 26 лет танцевал на сцене Мариинского театра, где исполнил многие известные партии. Среди них Альберт («Жизель»), Принц («Щелкунчик»), Зигфрид («Лебединое озеро»), Хозе («Кармен»), Солор («Баядерка»). Также он сотрудничал с труппой American Ballet Theatre как приглашенный солист в 1990-1991 годах.

Новости и материалы
Названа неожиданная замена Клоппу в «Ливерпуле»
Зеленский ожидает от Дании помощи в поиске дополнительных систем ПВО
В Белгороде объявили опасность атаки БПЛА
В Кремле прокомментировали задержание заместителя Шойгу
На iPhone на Android вышло приложение Adobe со встроенной нейросетью
Археологи нашли тайник со спиртным первого президента США
Легенда ЦСКА назвал удивившую его команду в 25-м туре РПЛ
ВСУ обстреляли рынок и жилые дома в Херсонской области
Стало известно, кто виноват в невыходе Малкина в плей-офф НХЛ
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
В сенате США раскрыли, как задержка помощи отразилась на Украине
Представитель Армении не будет участвовать во встрече по безопасности в Петербурге
Волынец предложили заняться проблемой домашнего насилия, а не борьбой с фурри
ВСУ с помощью беспилотника второй раз за день атаковали Шебекино
Ветеран ЦСКА объяснил, почему «Спартак» выиграл от увольнения Абаскаля
Все новости