Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Русский музей показывает Веру Мухину

Выставка произведений Веры Мухиной, на которой помимо скульптуры можно увидеть и графику, и декоративно-прикладное искусство, открылась в четверг в Русском музее и будет работать до конца января, передает корреспондент РИА Новости.

В экспозиции представлено более двухсот графических, живописных и скульптурных произведений Мухиной. Расположена она по хронологии: от ранних работ, сделанных в начале 1910-х годов до памятников Горькому, Ленину и героям труда, которые скульптор создавала в последние годы жизни. Самое известное произведение Мухиной - «Рабочий и колхозница» - представлена в виде нескольких эскизов и набросков, а также макета памятника.

Скульптуры Мухиной в Русском показаны во всем многообразии: есть и ранние ученические опыты, и портреты знакомых и советских героев, и массивные проекты. Очень разные эти скульптуры и по технике: Мухина работала и в традиционных гипсе и бронзе, и с вовсе неожиданным скульптурным материалом - шлифованным стеклом.

В Русском музее можно увидеть и ту Мухину, которая широкой публике вовсе незнакома. В частности, на выставке представлены ее театральные опыты, эскизы костюмов и декораций к постановкам, которые так и не были реализованы: в том числе, к спектаклю по пьесе Александра Блока «Роза и крест».

Достаточно много можно увидеть работ Мухиной-дизайнера и оформителя. Помимо книжной графики, экслибрисов и эскизов орнаментов для ткани, можно увидеть вовсе неожиданные опыты скульптора со стеклом - несколько сервизов, созданных по эскизам Мухиной (известно, что создатель «Рабочего и колхозницы», среди прочего, изобрела граненый стакан).

Вера Игнатьевна Мухина (1889-1953) - советский скульптор, автор памятника «Рабочий и колхозница». В юности училась живописи в мастерских известных пейзажистов Константина Юона и Ильи Машкова. Затем училась в Париже в академии Гран-Шомьер у скульптора Эмиля Антуана Бурделя.

Мухина создала огромное колличество скульптур (в частности, участвовала в ленинском плане монументальной пропаганды, который предполагал создание памятников революционным героям). В 1937 году ее скульптурная группа «Рабочий и колхозница» произвела фурор на Всемирной выставке в Париже. С 1939 года работа стояла у входа на ВСХВ (ВВЦ). В 2003 году скульптурную группу разобрали для реставрации. На свое место «Рабочий и колхозница» должны вернуться в 2010 году.

Новости и материалы
Японец 3 недели собирал по частям купюру, которую случайно кинули в измельчитель
Футболиста дисквалифицировали за объятия с болельщицей во время матча
Названы самые востребованные у россиян книги «с рук»
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула ее в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Все новости