Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сегодня завершается фестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард»

Второй международный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард» в субботу завершает работу в Оренбурге, передает корреспондент РИА Новости.

«В целом, я довольна тем, как прошел фестиваль, потому что он развивается, - сказала РИА Новости президент фестиваля, гендиректор «Россфильма», режиссер Татьяна Воронецкая. - В этом году мы уже сделали продюсерский форум Industry Office, уговорить приехать продюсеров из Италии, Индии, Польши, часть из них даже за свой счет приехали, - это уже большой успех. Это есть момент развития».

В этом году, по словам Воронецкой, с фестивалем стали охотнее работать кинотеатры.

«Они поняли, что фестиваль надо как-то позиционировать, выстроили программы с российскими премьерами, и результат не заставил себя ждать - залы полные», - пояснила она.

Как отметила Воронецкая, им удалось привезти топовые фигуры отечественного кинематографа: Никиту Михалкова и Сергея Соловьева. «Мы также сагитировали их рассказать, что на сегодняшний день полезно оценивать, как воспринимают их картины не только по Москве и Петербурге, но и в других городах нашей страны. Это безусловный плюс нашего фестиваля», - уверена организатор.

По словам президента фестиваля, на новые картины Сергея Соловьева «2АССА2» и «Анна Каренина» все билеты были раскуплены заранее.

«Одной из задач фестиваля является формирование вкуса у зрителей к хорошему кино в регионах. Ведь на Западе каждый маленький город имеет свой фестиваль», - добавила она.

Как призналась Воронецкая, изначально у нее была идея проводить фестиваль каждый год в разных городах, но потом от нее отказались.

«Мы поняли, что это хуже. Ведь прелесть фестиваля и в том, что у него сохраняется наработка прошлых лет, остается послевкусие и режим ожидания. Тогда можно сформировать постоянного зрителя и как-то на него повлиять, просто предложив ему разную продукцию», - полагает она.

В конкурсной программе фестиваля было показано десять фильмов: «Там и здесь» (режиссер Дарко Донгулов, Сербия-США-Германия-Греция, 2009 год), «Сделано в Венгрии» (режиссер Дьердь Феньо, Венгрия, 2009 год), «Обходчик 47» (режиссер Филип Ренч, Чехия, 2008 год), «8 дней до премьеры» (режиссер Пертту лепя, Финляндия, 2008 год), «Томми в аду» (режиссер Оле Раймонд Гилденос, Норвегия, 2007 год), «Семья» (режиссер Мурат Сарулу, Казахстан-Россия-Киргизия-Германия-Франция, 2008 год), «Сплетенные параллели» (режиссер Ованес Галстян, Армения-Норвегия-Франция-Нидерланды, 2008 год), «Ничей сын» (режиссер Арсен Остоич, Хорватия-Словения, 2008 год), «Пыль времени» (режиссер Тео Ангелопулос, Греция-Россия-Франция-Италия, 2008 год), «Меня зовут Ойген» (режиссер Майкл Стейнер, Швейцария, 2005 год).

При этом, пять из десяти картин были показаны в России впервые: «Томми в аду», «8 дней до премьеры», «Обходчик 47», «Там и здесь» и «Сделано в Венгрии».

Конкурсную программу оценивало жюри, под председательством кинорежиссера из Эстонии Арво Ихо. В судейскую коллегию также вошли Слава Цукерман (режиссер, США), Станислав Бабич (продюсер, Хорватия), Ким Чжейон (кинорежиссер-кинодраматург, Южная Корея) и Виктория Толстоганова (актриса, Россия).

В субботу вечером на церемонии закрытия станут известны имена победителей, которые получат награды: главный приз - «Золотой сарматский лев», а также призы в номинациях «Лучший фильм», «Лучшая режиссура», «Лучшая мужская роль» и «Лучшая женская роль».

Кроме того, на церемонии закрытия приз за вклад в киноискусство будет вручен режиссеру Сергею Соловьеву. Его картина «Анна Каренина» станет фильмом закрытия.

Новости и материалы
Экс-игрок «МЮ» не верит, что Джикия вернется в основу «Спартака»
Власти российского города хотят убедить пенсионерку убраться в квартире с крысами
Прокуратура утвердила заключение по делу Беркович и Петрийчук
Лавров заявил, что Москве нет смысла нападать на страны Европы
Звезда «Слова пацана» подтвердил роман с Яной Енжаевой
Лавров заявил о стремлении президента Молдавии «втащить» страну в НАТО
В России дети с редкими заболеваниями будут быстрее получать необходимые лекарства
В G7 предупредили Иран о последствиях из-за ракет для России
В России представили новый российский кроссовер Evolute
Путин обсудил с членами Совбеза две темы
Канадская компания вместо утилизации старых iPhone продавала их в Китае
Стало известно, может ли жаркая погода вызывать агрессию
В России стало сложнее найти импортную семгу
В США предположили, что Зеленский сбежит из Украины после провала ВСУ
Под Петербургом сотрудники ДПС избили задержанного после ссоры в туалете
На Западе признали невозможность ВСУ остановить наступление России
Дугин увидел след Запада в петиции против центра имени Ильина
Лавров: Россия не допустит приближения границ НАТО
Все новости