Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Петр Фоменко представит новый спектакль на новой сцене

Премьера нового спектакля Петра Фоменко «Триптих», основанного на пушкинских «Графе Нулине», «Каменном госте» и «Сцене из Фауста», состоится 2 декабря на новой, Малой сцене Театра П.Фоменко.

Освоение нового пространства, частью которого стало зрительское фойе, было, по единодушному мнению всех занятых в спектакле артистов, одной из серьезных сложностей при создании спектакля.

«Мы пытаемся освоить новое игровое пространство, но заиграться с пространством опасно: главное - содержание. «Триптих» - это три образчика пушкинской поэзии, «Граф Нулин», «Каменный гость» и «Сцена из Фауста». Там есть эволюция жанра - от анекдота до трагифарса; там есть большие возможности для артиста сыграть эти три вечных сюжета, объединенные театром, потому что здесь заняты одни и те же артисты, играющие во всех трех частях», - объяснял журналистам перед открытием сезона сам мастер, Петр Наумович Фоменко.

Успех спектаклю обеспечивает в первую очередь великолепная четверка исполнителей главных ролей - это Галина Тюнина (Наталья Павловна в «Графе Нулине», донна Анна в «Каменном госте» и Гретхен в «Сцене из Фауста»), Кирилл Пирогов, которому доверены дон Гуан, Фауст и фактически авторское alter ego в «Графе Нулине», Карэн Бадалов (Граф Нулин, Лепорелло и Мефистофель) и Мадлен Джабраилова (Параша в «Графе Нулине» и Лаура в «Каменном госте»).

Актеры с блестящей легкостью переносятся из русского захолустья начала XIX века в Мадрид едва начавшегося XVII века, а затем в немецкий XV век и дальше в ад, где «мы играем не из денег, а только Да, все три истории объединены Пушкиным и блистательными актерами, которое демонстрируют полное перевоплощение со сменой страны, эпохи, жанра, амплуа. Они постепенно переходят и опускаются из русского захолустья начала XIX века в Мадрид едва начавшегося XVII века, а затем в немецкий XV век и дальше в ад, где «мы играем не из денег, а только б вечность проводить».

«Главное в этой работе было то, что создана единая актерская команда из 10 человек, которые переходят из одной части в другую - из жанра в жанр. «Триптих» - это не сольные партии, а сложившийся ансамбль, чему в нашем театре придается особое значение. Существование вместе, в едином ансамбле, едином стиле, - без этого спектакля бы не было», - объяснила журналистам после открытой генеральной репетиции во вторник Галина Тюнина.

Все участники спектакля единодушно признали, что одной из главных сложностей оказался собственно пушкинский стих. «Поэтическая драма - одна из самых сложных, потому что и строчку надо держать, и смысл не потерять, и еще как-то двигаться», - признается Карэн Бадалов. Его мнение вполне разделяет и Мадлен Джабраилова: «Конечно, одна из серьезных сложностей спектакля - это сам стих Пушкина, его слог, его ритм, который нужно держать, в этом существовать и пытаться его прожить».

Вместе с тем, именно стих объединяет три разных сюжета в нечто общее. «Это три разных спектакля, три разных истории, которые мы воспринимаем как триптих, потому что объединяет эти истории Пушкин и его отношение к всему, о чем говорится», - полагает Кирилл Пирогов.

По его мнению, фоменковский «Триптих» - это «Пушкин в наше время - здесь и сейчас. И если люди, пришедшие на наш спектакль, найдут здесь что-то важное и созвучное для себя, - это будет самое лучшее».

Восторженный прием публики на генеральной репетиции (помимо журналистов, на спектакле были студенты московских вузов) обещает новому творению Петра Фоменко грандиозный успех - оно, несомненно, станет одним из крупнейших событий нынешнего театрального сезона.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости