Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Московский музей современного искусства отмечает юбилей

Московский музей современного искусства (ММСИ) открывает в понедельник три масштабные выставки в честь своего десятилетия, сообщили РИА Новости в пресс-службе музея.

Архитектор Юрий Аввакумов совместно с музейщиками придумал новую выставку «День открытых дверей», главным героем которой стало историческое здание на Петровке. Сначала это был особняк купца Михаила Губина, потом - частная гимназия Креймана, в советское время - Институт физиотерапии и ортопедии и, наконец, с 1999 года - ММСИ.

В экспозицию вошли более 200 работ 1989-2009 годов, в том числе и никогда прежде не выставлявшиеся в ММСИ. Это, в частности, «Прозрачность» Олега Кулика, «Реставрация» Айдан Салаховой, «Голгофа» и «Лес» Тимура Новикова, «Хлеба» Анатолия Осмоловского, а также видео групп АЕС+Ф и «Синий суп», Виктора Алимпиева, Владислава Мамышева-Монро и других.

Все произведения подобраны таким образом, чтобы выявить связи между ними и историческими функциями тех или иных помещений.

Например, бывший Бальный зал, где устраивались не только праздники, но и гимназические собрания, и врачебные консилиумы, сохраняет свое цельное пространство и заполняется произведениями Александра Виноградова и Владимира Дубосарского, Валерия Кошлякова, Олега Кулика, Тимура Новикова, Юрия Шабельникова, Сергея Шутова с их ироническими рефлексиями на тему Grand Art.

Еще в одном зале, где раньше располагались сначала торговая контора Губина, а затем гимназическая столовая, воплощена тема потребительства в мегаполисе. Работы Якова Каждана, Александра Косолапова, Леонида Сокова и других художников отгорожены от зрителей стенами с окнами-витринами.

Этот проект откроется в понедельник.

На следующий день, 15 декабря, в Государственном музее современного искусства на Гоголевском бульваре начнет свою работу выставка «Соцреализм: инвентаризация архива», которая впервые представляет в Москве уникальное собрание произведений советского искусства 1930-х - 1940-х годов из фондов «РОСИЗО».

И, наконец, парад открытий в среду завершает первая ретроспектива Константина Звездочетова под названием «Не выдержал».

На четырех этажах ММСИ в Ермолаевском переулке разместятся инсталляции и живописные работы основателя и одного из активных участников группы «Мухомор» и «Клуба авангардистов» («КЛАВА») - как новые, так и хорошо известные.

Кроме того, с декабря по апрель в музее пройдет серия лекций, мастер-классов и круглых столов, в которых примут участие известные художники, критики, искусствоведы и кураторы. С программой мероприятий можно ознакомиться на официальном сайте ММСИ.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости