Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сегодня в Москве выступят Гергиев и Мацуев

Симфонический оркестр Мариинского театра под руководством маэстро Валерия Гергиева совместно с известным пианистом Денисом Мацуевым выступят с концертом в рамках фестиваля искусств «Русская зима» на сцене столичного Концертного зала имени Чайковского в понедельник, сообщили РИА Новости в пресс-службе Московской филармонии.

«Этот концерт станет новогодним подарком московским слушателям и фестивалю «Русская зима», в котором маэстро принимает участие уже второй раз, что особенно приятно», - рассказала представительница пресс-службы, напомнив, что в прошлом году Гергиев открыл форум двумя выступлениями - гала-концертом оперных певцов и московской премьерой оперы «Очарованный странник» Родиона Щедрина.

Она отметила, что этот концерт станет одним из главных событий фестиваля, который продлится с 20 декабря по 8 февраля.

По словам собеседницы агентства, маэстро представит Симфонию №1 «Зимние грезы» Чайковского и симфоническую поэму Штрауса «Жизнь героя». «Также в концерте примет участие Денис Мацуев - наш любимый пианист, который на этот раз исполнит второй концерт для фортепиано с оркестром Листа», - добавила она.

Представительница пресс-службы филармонии рассказала, что это уже далеко не первое сотрудничество Симфонического оркестра Мариинского театра с Мацуевым - недавно ими был записан совместный компакт-диск, который составили произведения Рахманинова - Концерт для фортепиано с оркестром №3 и «Рапсодия на тему Паганини». Это очередная работа лейбла «Мариинский», созданного Валерием Гергиевым весной 2009 года. Релиз диска состоится в ближайшее время в Европе и Америке.

Также в этом году прошла серия совместных концертов маэстро Гергиева и Дениса Мацуева в Москве, Санкт-Петербурге и Иркутске, а также в Испании и Японии.

Кроме того, в рамках 46-го фестиваля «Русская зима» выступят знаменитые музыканты - дирижеры Юрий Башмет, итальянец Паоло Вальери, Марк Горенштейн, Эдуард Грач, Павел Коган, Николай Некрасов, Геннадий Рождественский, Юрий Симонов, Сергей Стадлер; солисты Элисо Вирсаладзе, Георгий Гаранян, Александр Гиндин, Гарри Гродберг, Александр Князев, Николай Луганский, Николай Петров, Виктория Постникова и многие другие.

В фестивальных концертах примут участие ведущие российские оркестры - Академический симфонический оркестр Московской филармонии, Государственный академический симфонический оркестр России имени Светланова, Государственный симфонический оркестр «Новая Россия», Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана, Российский национальный оркестр, Государственная академическая симфоническая капелла России, камерные коллективы - «Виртуозы Москвы», Musica Viva и многие другие.

Новости и материалы
Галактионов ответил на вопрос о Дзюбе: он является частью «Локомотива»
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе
Губернатор Смоленской области рассказал об устранении последствий атаки БПЛА
Последний в ЕС производитель аудиокассет вдвое увеличит производство
Неадекватный россиянин в одном халате устроил потасовку с подростками и попал на видео
Около 20 беспилотников пытались атаковать Белгородскую область за сутки
«Села в воде по крышу»: жители Оренбурга рассказали о последствиях паводка
В WhatsApp появилась новая функция
Рэпера Платину выдворят из России
В США заявили, что Зеленский не получит запрашиваемую технику
Рогов рассказал, как НАТО использует Зеленского
Зидан хочет возглавить клуб АПЛ, а не «Баварию»
Ребенок попал под машину, убегая от бродячих собак в российском городе
В США покажут спектакль по пьесе про Путина
Названы две каши для оздоровления кишечника
Названа стоимость содержания Omoda C5
«Металлург» обыграл «Локомотив» во втором матче финала Кубка Гагарина
Французский политик обвинил Запад в обеднении Франции
Все новости