Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Валентина Талызина принимает поздравления с юбилеем

Юбилейный день рождения отмечает сегодня известная актриса театра и кино, народная артистка России Валентина Талызина. Можно не сомневаться, что поздравить именинницу найдется немало желающих. Ведь Валентина Илларионовна, несмотря на возраст /ей исполняется 75 лет/, держится в отличной форме и постоянно на виду: играет в спектаклях, снимается в кино, выступает с концертами, где читает стихи военных лет и поэтов «Серебряного века».

Президент России Дмитрий Медведев поздравил с Днем рождения народную артистку РСФСР Валентину Талызину. В поздравительной телеграмме, в частности, говорится: «В Вашей творческой биографии - десятки запоминающихся ролей в кинематографе и на сцене театра Моссовета. Одаренная и яркая актриса, Вы сумели создать образы героинь с очень разными характерами. И заслуженной наградой за Вашу преданность профессии стала искренняя любовь зрителей, уважение коллег по творческому цеху».

В общей сложности на счету Талызиной более ста фильмов, среди которых такие популярные, как «Ирония судьбы…», «Зигзаг удачи», «Афоня», «Старики- разбойники», «Следствие ведут знатоки» и многие другие. А в родном Театре имени Моссовета, где Валентина Илларионовна служит уже полвека, сыграно сорок пять ролей. Однако все могло сложиться иначе, если бы не судьба.

«Родилась я в Омске, закончила десять классов и ни о каких артистках и не мечтала, - признается Талызина. - Проучилась два курса в сельхозинституте на экономфаке, но к третьему курсу поняла, что «товар – деньги – товар» не для меня категорически. Без документов, с одной справкой, что я студентка третьего курса, поехала в Москву. На мое счастье в ГИТИСе был дополнительный набор, и меня приняли. Прямо как в сказке!»

Ей повезло еще больше, когда после окончания вуза ее сразу взяли в Театр имени Моссовета. «Случилось это в 1958 году, - уточняет Талызина. - Театр имени Моссовета тогда блистал. Руководил Юрий Завадский. В театре работали Фаина Раневская, Вера Марецкая, Любовь Орлова, Валентина Серова… Это были мои университеты».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp