Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Два российских фильма покажут в секции «Панорама» на Берлинале-2010

Российские фильмы «Весельчаки» Феликса Михайлова и «Пропавший без вести» Анны Фенченко вошли в список участников секции «Панорама» Международного кинофестиваля в Берлине, который пройдет с 11 по 21 февраля, говорится в пресс-релизе смотра.

В главной программе «Панорамы» в этом году покажут 18 фильмов. Также зрители фестиваля увидят 16 работ в специальной программе и 20 в разделе документального кино.

«Прошлое и то, как оно отражается на современность, стало центральной темой фильмов «Панорамы» этого года, - говорится в сообщении организаторов. - Во многих фильмах ярко показаны разрушительные последствия прагматизма, оппортунизма и коррупции».

Организаторы отметили эту тенденцию и в фильме «Сын Вавилона» (Son of Babylon), где мальчик и его бабушка сталкиваются с ужасами недавней иракской войны, и в австралийской картине «Красный холм» (Red Hill), рассказывающей о работе молодого полицейского офицера в маленьком городке, где царит расизм, и в ленте Monga, показывающей такое же маленькое поселение, только в Тайване.

Российская комедия «Весельчаки» Феликса Михайлова тоже повествует о жизни на региональных просторах. Главные герои - пятеро мужчин-трансвеститов, которые днем живут своей, не всегда счастливой жизнью, а по ночам окунаются в свет софитов и ласкающие кожу боа. Образы нетрадиционных представителей сильной половины человечества воплотили на экране Виллэ Хаапассало, Данила Козловский, Иван Николаев, Алексей Климушкин и Павел Брюн. Компанию им составили Рената Литвинова, Ингеборга Дапкунайте, Алена Бабенко и другие.

Ученица Хотиненко, Анна Фенченко начинала с ВГИКовских короткометражек и нескольких серий телепередачи «Куклы». Ее фильм «Пропавший без вести» первоначально проходил под рабочим названием «Подписка о невыезде». В картине много замкнутых пространств: двор-мешок, узкие коридоры без просвета. По словам режиссера, ей хотелось создать ощущение, что на героя давят стены, что он зажат и чувствует давление, как персонажи Кафки. Для воплощения своих задумок Фенченко выбрала в качестве съемочной площадки Выборг, а на главную роль пригласила Андрея Филиппака, актера Театра под руководством Армена Джигарханяна (среди его работ на экране наиболее знаменитой стала роль зека Павлова в сериале «Зона. Тюремный роман»).

Юбилейный 60-й Берлинский международный кинофестиваль пройдет с 11 по 21 февраля.

В основную конкурсную программу Берлинале впервые за последние пять лет вошла российская лента «Как я провел этим летом» Алексея Попогребского. Главным соперником фильма из 26 участников конкурса станет «Писатель-призрак» Романа Полански.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp