Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Gazeta.ru на рабочем столе
для быстрого доступа
Установить
Не сейчас

«Берлинале» объявил победителей короткометражного конкурса

Лучшим короткометражными фильмом международного кинофестиваля Берлинале признана работа режиссера из Швеции Рубена Остлунда Handelse Vid Bank («Происшествие в банке»), сообщает в среду пресс-служба фестиваля.

«Фильм Рубена Остлунда - это отражение нашего времени... Фильм снят одной камерой и без единой склейки, камера только приближается и удаляется, как будто режиссер взял материал, снятый камерой наблюдения. Прекрасные диалоги, человеческие образы представлены с юмором», - такое заключение вынесли члены международного жюри. В картине речь идет об ограблении банка, в короткометражке заняты 96 актеров.

Поздно вечером в среду в рамках конкурсной программы будет показан фильм российского режиссера Алексея Попогребского «Как я провел этим летом». В центре сюжета фильма - судьба двух героев разных поколений, дорабатывающих вахту на труднодоступной полярной станции в Северном Ледовитом океане, рассказ о том, как личность и характер раскрываются в экстремальных обстоятельствах.

Берлинский международный кинофестиваль был основан 6 июня 1951 года. В рамках Берлинале работают фестиваль «Панорама», европейский кинорынок художественных фильмов, международный видеофестиваль, фестиваль фильмов для детей, также проводится «Форум нового кино», основу которого составляют авангардные и некоммерческие фильмы.

В разные годы большой успех на Берлинском кинофестивале имели фильмы Ингмара Бергмана, Микеланджело Антониони, режиссеров французской «новой волны» - Жан-Люка Годара, Клода Шаброля.

Первой российской картиной, показанной в Берлине, стал фильм Сергея Соловьева «Сто дней после детства». В этом году фестиваль празднует 60-летний юбилей и проходит с 11 по 21 февраля.