Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Монета, посвященная убийству Юлия Цезаря, представлена в Британском музее

Британский музей сегодня в день мартовских ид, показал посетителям бесценную золотую монету, выпущенную в 44 году н.э. по поводу убийства заговорщиками Юлия Цезаря. До этого монета хранилась в частной коллекции и не была доступна широкой публике. Экспозиция размещена в музее временно, по доброй воле владельца раритета.

В мире насчитывается около 60 серебряных копий монеты и только три - золотые. Недавно эксперты высказали предположение, что одна из золотых монет является подделкой. Это лишний раз подчеркивает уникальность выставленной в Британском музее реликвии.

На одной стороне монеты изображен сам лидер заговорщиков - Брут. На другой - два кинжала и дата убийства Цезаря - мартовские иды. Между кинжалами изображен пилос - шлем, которые носили в Древнем Риме отпущенные хозяином на свободу рабы. Пилос, по мнению специалистов, символизирует стремление к защите свободы римской республики и расправе с этой целью над тираном.

Юлий Цезарь был убит сторонниками возращения старой республики. Но в результате в Древнем Риме началась гражданская война, итогом которой стало основание империи во главе с первым императором Октавианом Августом.