Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сегодня в Екатеринбурге началась выставка аниматора Александра Петрова

С сегодняшнего дня в Екатеринбурге можно посетить выставку известного российского режиссера-аниматора Александра Петрова. Выставка называется «Моя любовь». Сотворение фильма. Живопись, графика, анимация». Её организовали издательство «Артефакт» и Музей истории Екатеринбурга.

Экспозиция показывает историю создания фильма «Моя любовь», одной из картин Петрова, которую он снял по мотивам романа Ивана Шмелева «История любовная». Этот фильм был отмечен наградами более чем двадцати российских и международных кинофестивалей.

На выставке зрители смогут увидеть все этапы создания фильма - от момента зарождения идеи до ее воплощения в жизнь. Эскизы, натурные зарисовки и живописные работы на пленках – всего лишь часть того, что было создано за три с половиной года работы над фильмом и осталось за кадром.

На протяжении работы выставки будут демонстрироваться фильмы Петрова «Старик и море», «Сон смешного человека», «Моя любовь» и лента о создании последнего.

Александр Петров - первый из российских художников кино, получивший премию «Оскар» (2000 год) за фильм, снятый по повести Эрнеста Хемингуэя «Старик и море». Его работы - «Корова», «Русалка», «Сон смешного человека» и другие - получили множество призов на различных фестивалях. Уникальность метода Петрова в том, что свои картины он создает на стекле прозрачными масляными красками, нанося мазки кончиками пальцев.