Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Объявлен короткий список книжной премии «Чеховский дар»

Организаторы Всероссийской книжной премии «Чеховский дар» опубликовали короткий список претендентов на награды в номинациях «Необыкновенный рассказчик» и «Подвижник книги».

Всероссийская книжная премия «Чеховский дар» в этом году вручается в первый раз. Она организована в честь 150-летнего юбилея со дня рождения Антона Чехова. Победитель определяется в трех номинациях: «Необыкновенный рассказчик», «Подвижник книги» и «Благотворитель». Учредители премии - Фонд «Пушкинская библиотека» и администрация Таганрога.

В номинации «Необыкновенный рассказчик» соревнуются прозаики с одним или несколькими рассказами, опубликованными в России на русском языке в 2008-2009 годах.

В короткий список вошли пять авторов: Александр Киров (Каргополь) с рассказами из книги «Митина ноша», Дмитрий Новиков (Петрозаводск) с рассказом «В сетях твоих», Владислав Отрошенко (Москва) с «Историей песен. Рассказами о Катулле», Вячеслав Пьецух (Москва) с рассказом «Штрихи к портрету Галины Петровны Непейвода» из книги «Искусство существования» и Игорь Фролов (Уфа) с рассказом «Доброе утро, Германн!» из цикла «Теория танца».

В номинации «Подвижник книги» соревнуются библиотекари на лучший проект продвижения книг Чехова и других классиков литературы в читательские массы.

В коротком листе этой номинации оказалось три проекта: «А.П. Чехов. К 150-летию писателя» Томской областной универсальной научной библиотеки имени А.С. Пушкина, «Чеховские сезоны в библиотеке» Ульяновской областной универсальной научной библиотеки имени В.И. Ленина, и «Чеховский Читательский Чемпионат» (Три «Ч») муниципального учреждения культуры «Библиотека имени Маяковского» города Зеленограда Красноярского края.

В номинации «Благотворитель» (конкурс меценатов) лауреат будет объявлен непосредственно в Таганроге 13 мая на Чеховском книжном фестивале.

Церемония вручения премии победителям во всех номинациях пройдет на родине Антона Чехова, в Таганроге, в середине мая.

Лауреаты в номинациях «Необыкновенный рассказчик» и «Подвижник книги» получат денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей каждый. Для победителя в конкурсе меценатов предусмотрен памятный «Чеховский знак».

В жюри премии под председательством прозаика Бориса Евсеева вошли культуролог и литературовед Лев Аннинский, критик и телеведущий Николай Александров, социолог чтения Валерия Стельмах, кинорежиссер Владимир Фокин, мэр Таганрога Николай Федянин и директор Донской государственной публичной библиотеки Евгения Колесникова.

Новости и материалы
Лукашенко рассказал, какие страны становятся плацдармом НАТО
В Приморье завели уголовное дело на мужчину, якобы зарубившего собаку на глазах у детей
В Запорожской области в результате атаки дронов погибли два человека
Лукашенко назвал страну, которая готовит запрещенный в РФ «Русский добровольческий корпус*»
Стало известно, как изменились отношения Кейт Миддлтон и принца Уильяма после рака
Россияне заинтересовались движениями квадроберов и фурри, в которых участвуют подростки
В России предлагают выделять жилье и льготы на учебу беременным студенткам
Футболист «Зенита» Педро: мы больше не можем проигрывать
Началось слушание по делу Ивлеевой о дискредитации армии РФ
Лукашенко высказался о войне Белоруссии с Польшей
Рики Мартин показал своих повзрослевших сыновей-близнецов
Захарова обвинила Зеленского в обмене жизней украинцев на деньги США
В Балашихе полицейских обвиняют в фиктивной постановке на учет более 1,5 тыс. мигрантов
В ФФКР будут рады, если Малинин сменит спортивное гражданство
Хозяйка привязанного к машине алабая из Красноярска объяснила свой поступок
В WhatsApp появилась новая функция
Лепс станет совладельцем бара с ночным клубом в Петербурге
Неизвестные напали на корабль у берегов йеменского Адена
Все новости