Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Объявлен длинный список литературной премии «Русский Букер-2010»

Жюри литературной премии «Русский Букер» огласило «длинный» список претендентов на премию 2010 года. В него вошло 24 автора, среди которых Андрей Аствацатуров («Люди в голом»), Михаил Гиголашвили («Чертово колесо»), Виктор Пелевин («t»), Дина Рубина («Белая голубка Кордовы»), Павел Крусанов («Мертвый язык»), поэт Тимур Кибиров с первым романом «Лада, или Радость», Мариам Петросян («Дом, в котором...»), Алексей Слаповский («Победительница»).

Председатель жюри премии Руслан Киреев отметил, что география премии все больше расширяется. «Больше всего порадовало то, что на конкурс присланы книги, написанные и изданные в российской глубинке. Радостно и то, что в российской литературе появляются новые имена. Например, попавший в лонг-лист Андрей Иванов, издавший свой роман «Путешествие Ханумана на Лолланд» в Таллине, а также Ариадна Борисова, издавшая трилогию в Якутске», - сказал он на пресс-конференции.

Всего на конкурс было прислано около 95 произведений. В конкурсе участвуют романы, опубликованные в период с 16 июня 2009 года по 15 июня 2010 года. Правом выдвижения произведений на конкурс обладают все издательства и редакции «толстых» литературных журналов. Как и в прошлые годы, в процессе номинирования приняли участие ряд университетов и библиотек.

Жюри этого года возглавил прозаик Руслан Киреев. Вместе с ним работы оценивают критики Марина Абашева из Перми и Мария Ремизова, прозаик Валерий Попов из Санкт-Петербурга, режиссер и сценарист Вадим Абдрашитов.

Шорт-лист из шести финалистов конкурса жюри объявит 6 октября. Имя лауреата «Русского Букера-2010» будет названо 2 декабря.

В этом будет продолжен общероссийский проект «Студенческий Букер», в рамках которого студенческое жюри выбирает своего собственного лауреата. Также пройдет ежегодная конференция по результатам «Русского Букера» прошлого года на тему «Интернет - новые бытие или небытие литературы».

При этом организаторы отметили, что отношение «Русского Букера» к Интернету остается прежним: к участию в конкурсе по-прежнему не допускаются произведения, не опубликованные в бумажном варианте.

Новости и материалы
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Все новости