Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Храм не вернул икону Торопецкой Божьей матери в Русский музей

Икона Торопецкой Божьей матери не вернулась 22 сентября в Русский музей из подмосковного храма Александра Невского, расположенного недалеко от поселка «Княжье озеро». По словам пресс-секретаря министерства культуры Натальи Уваровой, срок хранения иконы в храме продлены.

Отец Виталий Пелишенко, служащий в храме Александра Невского, подтвердил РИА Новости, что икона, действительно, по-прежнему находится в «Княжьем озере» и останется там до 22 марта, то есть еще полгода. По его сведениям, соответствующие документы были подписаны 21 сентября, хотя, по словам одного из сотрудников Русского музея, «Богоматерь Торопецкую» 22 сентября ожидали обратно.

На выдаче старинного и хрупкого образа XII-XIV веков в этот храм настояло в декабре прошлого года министерство культуры по запросу патриарха Кирилла. Этот запрос, по данным СМИ, был инициирован застройщиком «Княжьего озера», президентом группы компаний «Сапсан» и меценатом Сергеем Шмаковым. Для хранения иконы была создана климатическая капсула, позволяющая поддерживать необходимый уровень температуры и влажности, а ее состояние регулярно оценивает специально созданная по такому случаю комиссия.

Что касается Торопецкой Божьей матери, именуемой также «Эфесской», «Полоцкой» и «Корсунской», то до 1920-х годов образ хранился в Торопце, в Корсунско-Богородицком соборе. Когда храм был закрыт, икону переместили в местный краеведческий музей, а оттуда уже отослали в 1930 году в Русский музей, где она стала одним из древнейших экспонатов. В последние годы община Корсунско-Богородицкого храма, который сейчас восстанавливают, в частности, на средства Шмакова, несколько раз обращалась к властям с просьбой о передаче ей иконы.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp