Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Названы лауреаты балетной премии Benois de la dance 2011 года

Лауреатов международной премии в области балета Benois de la dance-2011 объявили во вторник, 24 мая, на торжественной церемонии в Большом театре. Лучшим балетмейстером 2010 года стали Сиди Ларби Шеркауи и Дамьен Жале из бельгийской компании «Человек с Востока» за постановку «Бабель», а также Йорма Эло за две постановки - «Сон в летнюю ночь» в Венском государственном балете и «Затачивая до остроты», показанную в Московском музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко.

Среди номинантов здесь были представлены Кристалл Пайт из Нидерландского театра танца за «Ядро сюжета», Цзан Чжиньсинь из Национального балета Китая за «Закрывай глаза когда темнеет». Лауреатом в номинации «Лучшая балерина» стали Бернис Коппьетерс из балета Монте-Карло за главную роль в постановке «Шахерезада» и Чжу Янь из Национального балета Китая. На это звание также претендовали солистка Мариинского театра, обладательница приза за 2006 год Екатерина Кондаурова, танцующая в Польском национальном балете Александра Ляшенко, представляющая Венский государственный балет Мария Яковлева.

В номинации «Лучший танцовщик» победили Семен Чудин из Московского музыкального театра имени Станиславского и Роландо Сарабиа из Кубинского классического балета. Специальный приз получил известный танцор в жанре балета Фернандо Ромеро.

В этом году была введена еще одна номинация - «За жизнь в искусстве». В ней наградили британского сценографа Питера Пармера и израильского хореографа-постановщика Охада Нахарина, который в прошлом году на награждение приехать не смог.

Председателем жюри был Юрий Григорович, также в состав вошли директор Национального балета Испании Хосе Антонио, хореограф Давиде Бомбана, художественный руководитель швейцарского балета женевского Большого театра Филипп Коэн, художественный руководитель Польского национального балета Кшиштов Пастор, основатель и директор Кубинского классического балета Майами Педро Пабло Пенья и директор и художественный руководитель Национального балета Китая Фэн Ин.

Премия Benois de la danse была основана по инициативе Международного союза деятелей хореографии в 1991 году. Ее вручают ежегодно лучшим хореографам и артистам балета за их достижения за год.

Новости и материалы
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
Все новости