Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На конкурсе проектов «Кинотавра» победила «Большая картошка»

На конкурсе проектов фильмов, претендующих на государственную и независимую продюсерскую поддержку, победила романтическая драма «Большая картошка» по сценарию Анны Эйбоженко и Наны Гринштейн и режиссера Александра Баранова. Конкурс проводится в рамках кинофестиваля «Кинотавр», проходящего в Сочи.

По словам одного из экспертов конкурса, президента «Кинотавра» Александра Роднянского, оценочную комиссию в проекте-победителе привлекла необычность истории, новый для отечественного кино главный герой – живущий и работающий в Москве иностранец-профессионал, так называемый «экспат». На фоне непростых для России 90-х годов событий разворачивается история любви мечтающей покорить столицу провинциальной художницы Марины и американца с югославскими корнями Милана.

Как отмечают организаторы конкурса, практика предсъемочных отборов – питчингов, когда авторы будущего фильма еще на этапе поиска финансирования могут представить свою работу потенциальному инвестору, становится эффективным средством продвижения новых кинопроектов.

Среди других представленных на питчинге проектов – всего их было 9 – эксперты отметили ремейк сценария известного фильма Александра Миндадзе «Слово для защиты». Режиссер и автор сценария фильма «Защита» Оксана Бычкова и продюсер Елена Гликман предлагают перенести в реалии жизни современного мегаполиса актуальную во все времена историю поиска смысла истинной любви. Не обошло своим вниманием жюри и предложенный молодым продюсером Дмитрием Куповых проект экранизации популярной, особенно у молодежи, психологической игры «Мафия».

Оценивать проекты питчинга «Кинотавра» были приглашены представители практически всех значимых направлений отечественной киноиндустрии: телеканалов и дистрибуционных сетей, финансовых институтов и государственных структур в лице Министерства культуры России. В качестве консультанта конкурса выступал известный питчинг-тренер, продюсер Жан- Люк Ормьер, в задачи которого входило научить начинающих коллег искусству в пятиминутной презентации донести до жюри идею будущего фильма. Насколько это удалось участникам отбора, зритель сможет увидеть уже на следующем «Кинотавре». Как правило, победитель уже через год представляет в Сочи свою работу в рамках основного конкурса кинофестиваля.

XXII российский кинофестиваль «Кинотавр» проходит с 4 по 11 июня.

Новости и материалы
Японец 3 недели собирал по частям купюру, которую случайно кинули в измельчитель
Футболиста дисквалифицировали за объятия с болельщицей во время матча
Названы самые востребованные у россиян книги «с рук»
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула ее в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Все новости