Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Драматург Евгений Гришковец стал почетным гражданином Калининграда

Депутаты окружного совета Калининграда в среду выбрали четырех новых почетных граждан города, среди которых известный драматург Евгений Гришковец, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Гришковец живет и работает в Калининграде с 1998 года, тогда же он же представил в Москве свой первый моноспектакль «Как я съел собаку», за который в 1999 году был удостоен национальной театральной премии «Золотая маска» в двух номинациях.

В разные годы почетными гражданами Калининграда становились уроженка Калининграда, супруга премьер-министра Владимира Путина Людмила, нынешний глава Русской православной церкви, в прежде митрополит Калининградский и Смоленский Кирилл, чемпионка мира в марафонском беге Ирина Реутович, Герои Советского Союза летчики-космонавты Алексей Леонов, Александр Викторенко и Юрий Романенко.

В этом году почетными гражданами стали ветеран становления Калининградской области президент Ассоциации морских капитанов Евгений Мухин, директор Кафедрального собора Игорь Одинцов и худрук Калининградского симфонического оркестра Аркадий Фельдман.

«Я считаю, что эти люди делают очень многое для улучшения культурного имиджа Калининграда как в России, так и за рубежом», - сказал глава Калининграда Александр Ярошук, слова которого приводит пресс-служба.

В результате тайного голосования за Мухина и Гришковца проголосовал 21 депутат из 22-х, за Одинцова - 20 человек, кандидатуру Фельдмана депутаты поддержали единогласно.

Кандидатуры Мухина (за вклад в развитие рыбной отрасли региона) и Одинцова (за восстановление и сохранение Кафедрального собора, ставшего «визитной карточкой» города) выдвинули общественные организации Калининграда. Гришковца и Фельдмана на звание почетного гражданина города рекомендовал к рассмотрению глава Калининграда.

Чествовать новых почетных граждан будут в ходе празднования Дня города в предстоящие выходные, 10 и 11 сентября.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp