Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Основной проект молодежного биеннале «Стой! Кто идет?» разместится в столичном ЦДХ

Московская международная биеннале молодого искусства «Стой! Кто идет?» пройдет в третий раз, с 10 июля по 10 августа 2012 года, причем ее учредители не исключают, что география проекта может не ограничиться столицей. Куратором биеннале назначена глава видеофорума новой берлинской ассоциации искусств Катрин Беккер, которая обозначила заглавную тему проекта - «Под солнцем из мишуры».

«Я решила, что сначала надо посмотреть на главную проблему поколения, которая заключается в отсутствии позиционирования художников в современном мире, их разобщенности, и сделать это тем, что как раз их и объединяет, и хочу также обратить внимание на состояние контекста, в котором развивается их творчество», - объяснила она свои задачи на превосходном русском языке. Этот опыт работы с Россией у Беккер не первый - помимо множества международных, она курировала проекты в ГЦСИ, Московском доме фотографии и делала персональные выставки Андрея Монастырского, Дмитрия Пригова.

С 8 сентября принимаются заявки от художников, которые могут присылать в адрес оргкомитета биеннале концепции своих проектов, будь то объекты, графика, живопись, инсталляции, фото, видео, перформансы и саунд-арт. Единственное ограничение - художники должны быть не старше 35 лет.

«У нас будет двойной процесс отбора - кто-то сам пришлет нам свои проекты, кого-то мы будем приглашать к участию в отборе сами, чтобы в итоге сделать выбор из известных нам лиц и неизвестных художников», - рассказала Беккер.

При этом, отметила она, организаторы планируют показать максимально широкий спектр творчества молодых художников, в том числе из Африки, Латинской Америки, Юго-Восточной Азии. Еще одна инициатива этого года - конкурс среди участников биеннале, правда, без денежного приза победителю.

Основной проект «Под солнцем из мишуры» разместится в Центральном доме художника - на третьем этаже, в вестибюле и у входа.

«Предыдущие два раза биеннале проходила на бесконечном количестве площадок, для первых раз это было стратегически оправдано, а в этот раз нам стало ясно, что стоит сконцентрировать структуру биеннале, Беккер определит также специальные проекты биеннале», - сказал руководитель Государственного центра современного искусства Михаил Миндлин.

В настоящее время известно о двух из них - один пройдет в Московском музее современного искусства в Ермолаевском переулке и на Тверском бульваре, а другой в Государственном центре современного искусства. Оба музея, равно как Минкультуры РФ и столичный департамент культурного наследия, являются учредителями «Стой! Кто идет?». Однако что конкретно это будут за проекты и кто их будет курировать, пока не известно.

«Это не исключает ряда других площадок, возможно, будут площадки не только в Москве, но и других городах», - заключил Миндлин.

На Московской биеннале молодого искусства будет реализована образовательная программа из серии мастер-классов, лекций и воркшопов, будут проведены круглые столы с участием искусствоведов, критиков, кураторов и художников из России и других стран.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp