Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На оперном конкурсе «Competizione dell'Opera» победили трое российских певцов

Все три премии немецкого оперного конкурса «Competizione dell'Opera», котоырй в этом году проходил в России, получили российские артисты. Первое место досталось 27-летнему баритону Роману Бурденко. Певец уже сотрудничал с Михайловским театром (Санкт-Петербург) и Метрополитен Опера (Нью-Йорк).

Серебро члены жюри присудили 30-летнему баритону Игорю Головатенко, который в настоящее время учится в Академии хорового искусства в Москве. Третью премию получил 32-летний бас Михаил Коробейников, солист Екатеринбургского театра оперы и балета. Он же завоевал приз зрительских симпатий. Всего в финал вышло 12 исполнителей, семеро из которого были россиянами.

Этот конкурс уникален тем, что его репертуар полностью итальянский. Кроме того, система отбора участников смотра отлична от других. Организаторы в течение года путешествуют по миру в поисках выдающихся талантов. «Мы не работаем с записями, мы работаем только с живыми голосами. Так, в этом году мы побывали в 25 городах, включая Нью-Йорк, Цюрих, Вену, Москву, Санкт-Петербург, Лондон, Мехико, Сантьяго, Буэнос-Айрес, Сеул, Шанхай, Пекин», - рассказал директор конкурса Ханс-Йоахим Фрай. Всего к участию были отобраны 120 певцов.

Смотр ведет свою историю с 1996 года, когда профессор Герман Рауэ, в то время президент гамбургской высшей школы музыки и театра, организовал Оперный конкурс «I Cestelli», директором которого стал Ханс-Йоахим Фрай. Именно под руководством последнего форум приобрел авторитет и является сейчас значительным культурным событием во всем музыкальном мире. Фрай известен российской публике по постановке оперы о Петре Первом «Царь и плотник», премьерой которой открыл недавно свой сезон Московский камерный театр имени Покровского.

С 2001 года конкурс традиционно проводится в Дрездене. Однако в этом году в истории смотра открылась новая страница – он проходил в Москве в рамках перекрестного Года Россия-Италия. «Мы счастливы, что предоставилась такая возможность. Все прошло очень успешно», - сказал Фрай.

Новости и материалы
Байден заявил, что не ожидает ухудшения отношений с Си Цзиньпином
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Небензя призвал полностью восстановить финансирование БАПОР
В Белгороде и его пригороде во второй раз за ночь звучит ракетная тревога
Операторов обяжут сообщать об изъятии номера
Евросоюз осудил Иран за атаку на Израиль и пообещал ввести новые санкции
Ученые назвали главные источники загрязнения атмосферы свинцом и мышьяком
В Киевской области произошел взрыв
В Киеве заявили о возможной нехватке электроэнергии на Украине 18 апреля
Родителям ответили, стоит ли бить тревогу, если ребенок постоянно сидит в телефоне
В России появилась ассоциация киберспортсменов
Путин поручил достроить новый стартовый стол для «Ангары» на Восточном
На саммите ЕС призвали срочно помочь Украине с ПВО
Москвичей предупредили о мокром снеге
Ракетную тревогу в Белгороде и Белгородском районе отменили
Ученые нашли останки крупнейшего морского динозавра в истории
Все новости