Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Объявлена конкурсная программа кинофестиваля «Завтра/2morrow»

В конкурсную программу фестиваля «Завтра/2morrow», который пройдет в Москве с 18 по 23 октября, вошли восемь полнометражных фильмов и одна короткометражка. Россию в конкурсе представят ВГИКовский дебютант Иван Черняев, снявший трехчастный неигровой триптих «Тяга»; пара Андрей Сильвестров и Юрий Лейдерман, чей «Бирмингемский орнамент» был показан в венецианских «Горизонтах» в качестве специального события, и получасовая короткометражка Елены Демидовой «Леша», снятая год назад во время лесных пожаров: это монолог жителя рязанской деревушки, который ищет кошку в сгоревшей целиком деревне.

Из каннской программы в Москву попадут фильм Ким Ки Дука «Ариран», получивший главный приз «Особого взгляда», и «Это не фильм» иранца Джафара Панахи, которому по политическим мотивам запретили снимать кино и выезжать из страны. В знак протеста крупнейшие мировые фестивали включают Панахи в состав жюри, сам же он сделал картину о своем ожидании приговора.

Кроме того, на «Завтра/2morrow» покажут анимационный фильм начинающей румынки Анки Дамиан «Крулич» - документальную историю про румынского коммерсанта Клаудиу Крулича, посаженного в польскую тюрьму за преступление, которого он не совершал, объявившего забастовку и так и умершего неоправданным.

«Охота на троллей» норвежца Андре Овредала - мрачная сказка про самых настоящих троллей, которых группа начинающих кинематографистов обнаруживает, увязавшись ради съемок в лес вместе с охотником за медведями.

«Калвет» Доминика Аллана - биография французского художника Жана-Марка Калвета, вспоминающего с невероятной откровенностью на камеру свою бурную юность, наркоманию, проституцию, всевозможные нарушения закона и брошенного сына, которого он спустя 12 лет решил разыскать.

Наконец, участвовавшее в локарнской параллельной программе «Режиссеры будущего» «Затоптанное солнце» (The Sun Beaten Path) Сунзара Гуала (Sonthar Gyal) - снятый в Тибете и на тибетском языке фильм про сына, по трагической случайности погубившего мать по дороге на свадьбу и отправившегося в Лхасу искать вину.

Жюри у фестиваля не будет: победителя изберут с помощью зрительского голосования, а приз сложится из средств, полученных от продажи билетов: ход вполне логичный для фестиваля, делающего ставку на малобюджетное и безбюджетное кино.

От классической церемонии открытия также решено было отказаться. В качестве фильма открытия заявлен «Где бы ты ни был» Паоло Соррентино с Шоном Пенном в главной роли. И режиссер, и актер приглашены в Москву, однако смогут ли они приехать, пока не известно.

Фестиваль «Завтра/2morrow» затеял в 2007 году режиссер Иван Дыховичный с помощью продюсера Рената Давлетьярова. После смерти основателя фестиваль распался надвое: название и логотип остались за креативным директором Ольгой Дыховичной, которая пригласила Мазурова, а Давлетьяров со своей компанией «Интерфест» сделал фестиваль «2-in-1», чьим программным директором стал работавший прежде на «Завтра/2morrow» Алексей Медведев. В прошлом году было непонятно, удастся ли в Москве выжить сразу двум артхаусным фестивалям, однако в июле уже было объявлено, что «2-in-1» пройдет с 21 по 24 октября в кинотеатре «35 мм», причем оба программных директора предлагают считать мероприятия «частью одного события».

Новости и материалы
Врач назвала зону, боль в которой связана с болезнями сердца
Врач Концедайло: боль в зоне от мочки уха до пупка указывает на больное сердце
Лукашенко назвал реальный риск для Белоруссии
Актриса «Последнего богатыря» не может оплатить долги из-за работы
Во Владикавказе участковый не смог остановить драку глухих, не услышавших его замечания
Журналист рассказал, как США уничтожают доказательства военных преступлений
Российская школьница попала в больницу после избиения мачехой
Виктория Дайнеко показала фигуру в откровенном наряде после похудения: «Вернула свое тело»
В Совфеде РФ призвали наказывать критикующих страну россиян
В Волжском отец бросил ботинок в жену и сломал череп пятимесячной дочери
Подполье заявило, что взгляды экс-сторонников Украины в Херсоне изменились
Максим Галкин подал кассационную жалобу в суд из-за иноагентства
Экс-футболист «Спартака» потратил несколько миллионов рублей за полтора дня
Ксения Собчак публично высмеяла Машу Малиновскую
Пособника СБУ в Запорожской области отправили в тюрьму на 11 лет
Индия поставила в Россию смартфонов на рекордную сумму
В Омске локализовали пожар на предприятии с нефтепродуктами
На всей территории Украины звучит сигнал воздушной тревоги
Звезду «Чебурашки» не пустили с дочерью на концерт в Лютеранском соборе
Все новости