Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведев поздравил Леонида Куравлева с юбилеем

Президент России Дмитрий Медведев поздравил с юбилеем актера Леонида Куравлева, которому в субботу исполняется 75 лет, сообщает пресс-служба Кремля.

«Зрители разных поколений знают Вас как замечательного актера, в творческой биографии которого - около двухсот ролей. Сегодня трудно представить российский кинематограф без таких известных картин с вашим участием, как «Живет такой парень», «Вий», «Золотой теленок», «Иван Васильевич меняет профессию» и многих других. Ваша преданность профессии служит ярким примером для молодых артистов», - говорится в поздравительной телеграмме президента.

Леонид Вячеславович Куравлев родился 8 октября 1936 года в Москве. В 1960 году окончил актерское отделение Всесоюзного государственного института кинематографии (мастерская Бориса Бибикова) и был принят в Театр студию киноактера. В кино Леонид Куравлев дебютировал еще студентом. В 1960 году сыграл матроса Камушкина в фильме Михаила Швейцера «Мичман Панин».

Среди самых известных работ актера - Афанасий Борщов в «Афоне», Хома Брут в «Вие», Жорж Милославский в «Иван Васильевич меняет профессию», Шура Балаганов в «Золотом теленке», фашистский офицер Айсман в легендарном сериале «Семнадцать мгновений весны».

Куравлев - народный артист РСФСР (1976). Лауреат приза за творческий вклад в российский кинематограф кинофестиваля «Виват, кино России» (1999). В 2006 году Леонид Куравлев был удостоен ордена святого Александра Невского «За труды и Отечество».