Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Леонардо да Винчи застраховали на $2,4 млрд

На рекордную сумму в $2,4 млрд долларов застрахована открывающаяся в Лондоне 9 ноября одна из важнейших экспозиций года в Великобритании «Леонардо да Винчи: художник Миланского двора». На выставке в лондонской Национальной галерее выставлено крупнейшее собрание произведений великого итальянца (1452-1519) - 9 полотен из 15-ти сохранившихся. Среди них - два шедевра под одним названием «Мадонна в скалах», «Портрет музыканта», «Дама с горностаем», «Прекрасная Ферроньера».

Страховка будет выплачена в случае нанесения ущерба или похищения картин. На выставке приняты исключительные меры безопасности, а сами полотна находятся за экранами из сверхпрочного стекла для обеспечения максимальной защиты от всяких неожиданностей, в том числе от вандалов. Основной страховой полис дополняется гарантийными обязательствами правительства Соединенного Королевства примерно на такую же сумму, которая будет выплачена Галерее в случае нанесения ущерба творениям великого мастера.

Экспозицию, как ожидается, посетит рекордное число зрителей. По свидетельству ее официального представителя, «продано рекордное количество билетов - больше, чем на какую-либо другую выставку за всю историю Национальной галереи». Из-за подобного спроса руководство этого британского института планирует проведение дополнительных показов поздним вечером, а также - 1 января, в выходной за редким исключением день.

Три года потратили эксперты Галереи, чтобы собрать многие произведения, созданные да Винчи в 1480-1490-е гг во время работы на правителя Милана Людовико Мария Сфорца. Посетителям экспозиции предоставляется возможность увидеть впервые долгое время считавшееся утраченным полотно «Спаситель Мира» (около 1500 года). Оно оценивается более чем в 190 млн долларов.

До недавнего времени авторство «Спасителя Мира» приписывалось «одному из последователей последователя да Винчи». Оно было очень искажено нанесенными позднее слоями краски, и лишь после реставрации в минувшем году эксперты подтвердили подлинность картины.

Согласно историческим справкам, шедевр принадлежал английскому королю из династии Стюартов - Карлу I (1600-1649), казненному во время английской революции. В 1649 году полотно было внесено в реестр художественной коллекции. В 1763 году картина была продана на аукционе владевшим ею сыном герцога Букингемского.

Следующее упоминание о ней появляется только в 1900 году, когда после нескольких попыток отреставрировать творение с неясным, по заключению экспертов того времени, авторством, его приобрел известный британский коллекционер Фредерик Кук. Его потомки выставили картину на торги в 1958 году, и она ушла с молотка всего за 45 фунтов! Наконец, в 2005 году ее приобрел консорциум дилеров искусства США.

Предыдущее подобное открытие шедевра да Винчи относится к 1909 году, когда на свет - из коллекции придворного архитектора Леонтия Николаевича Бенуа - неожиданно появилось полотно «Мадонна Бенуа» или «Мадонна с цветком» / около 1478-1480/. В 1914 году она была приобретена Императорским Эрмитажем у Марии Александровны, супруги Бенуа.