Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Поэтесса Ольга Седакова получила премию имени Данте Алигьери

Известная поэтесса, филолог, переводчик, прозаик из РФ Ольга Седакова награждена в понедельник вечером в Риме первой премией Данте Алигьери. Премия учреждена в этом году культурным центром Laurentum, ею награждают поэтов или литераторов, произведения которых вносят важный вклад в искусство и отмечены на международной поэтической и литературной арене.

По словам самой поэтессы, для нее большая честь получить премию Данте Алигьери, ради чтения произведений которого в оригинале она выучила итальянский язык. Она отметила, что хотя премия Данте и является международной, очень благородно со стороны организаторов вручить ее русскому поэту, а не итальянцу.

Ольга Седакова родилась в 1949 году в Москве. Закончила филологический факультет МГУ (1973) и аспирантуру Института славяноведения и балканистики (1983). Кандидат филологических наук, доктор богословия, кавалер Ордена Искусств и словесности Французской Республики.

В 1990-1991 годах Седакова преподавала в Литературном институте имени Горького. С 1991 года работает в Институте мировой культуры (Философский факультет МГУ), а также в Институте истории и теории мировой культуры (МГУ). С 2004 года она является старшим научным сотрудником «Солженицынского Фонда» (Библиотеки-Фонда Русского Зарубежья). С 1994 года - член русского ПЕН-центра, объединяющего профессиональных писателей, редакторов и переводчиков, работающих в различных жанрах художественной литературы.

Первая книга стихов Седаковой вышла в Париже в 1986 году, однако на родине ее первое произведение было опубликовано только в 1990 году. К настоящему времени издана 21 книга стихов, прозы, переводов и филологических исследований на русском, английском, французском, немецком и датском языках, а также на иврите. Поэтесса является лауреатом премии Андрея Белого, нескольких европейских премий, а также авторитетной ватиканской премии имени Владимира Соловьева и премии Александра Солженицына.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp