Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Гаване открылась Международная книжная ярмарка

Международная книжная ярмарка открылась вечером в четверг, 9 февраля, в Гаване. В ней принимает участие 260 деятелей культуры из 41-ой страны. Торжественная церемония открытия прошла в крепости Сан-Карлос-де-ла-Кабанья на берегу гаванской бухты. Для посетителей она откроется в пятницу и продлится до 19 февраля. После чего отправится по провинциям Кубы. Завершится фестиваль книги 4 марта в восточной провинции Кубы Гуантанамо.

На церемонии открытия ярмарки присутствовали заместитель председателя Госсовета Кубы Эстебан Ласо, министр культуры страны Абель Прието, а также многочисленные деятели культуры как Кубы, так и из других стран. В этом году ярмарка посвящена культурам народов Карибского бассейна, а также представителям Кубы - историку и музыковеду Зойле Лапике Бекали и писателю Амбросио Форнету Фрутосу.

Среди российских участников ярмарки - литератор Захар Прилепин, поэт Максим Амелин, писатель Марина Москвина, художник-иллюстратор Леонид Тишков, а также эксперты в области литературы испаноязычных стран.

В пятницу состоится Торжественное открытие Национального стенда России и символическая передача российской экспозиции в библиотеку Посольства РФ в Республике Куба, Российский центр науки и культуры и кубинские библиотеки.

По данным организаторов, в выставочных павильонах будут представлены почти 130 издательств из 27 стран. Среди гостей, приглашенных на ярмарку, - мексиканский писатель Серхио Питол, получивший премию Сервантеса в 2005 году, аргентинец Мигель Бонассо, бразилец Фрей Бетто, американец Питер Филлипс, а также представители культуры стран Карибского бассейна.

Кубинские издатели на ярмарке представят около 40 новых книг, посвященных карибской тематике. Кроме того, в рамках ярмарки ожидается показ документальных и полнометражных фильмов, рассказывающих о различных аспектах жизни карибских государств.

Особое место в мероприятиях ярмарки займут фотовыставки, посвященные творчеству латиноамериканских писателей Марио Бенедетти и Габриэля Гарсия Маркеса. Кроме того, пройдет гала-концерт кубинских и карибских музыкантов, посвященный памяти Боба Марли.

Новости и материалы
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Все новости