Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фильм режиссера Василия Бархатова о любви и атомной энергии выйдет в прокат 15 марта

Кинодебют оперного режиссера Василия Бархатова под названием «Атомный Иван» выходит в прокат 15 марта, сообщили РИА Новости в компании «Телесто», выпускающей картину. Первоначально фильм должен был называться «Неделимое», его съемки завершились в августе 2010 года, а премьера намечалась на весну 2011-го, однако, как объяснили в «Телесто», монтажно-тонировочный период затянулся: выработка общего видения картины, устраивающего и режиссера, и продюсера заняла почти год.

Бархатов признавался, что к кинематографу собирался подступиться давно, но начать решил с истории про любовь и мирный атом, потому что атомные станции всегда интересовали его и как арт-объекты, и как технологические сооружения. Съемки производились на действующих АЭС - Ленинградской в Сосновом Бору и Калининской в городе Удомля Тверской области, а значительную часть бюджета предоставил «Росатом».

«Неделимое» - лирическая комедия. Главную роль, молодого ученого Вани, играет прославившийся после «Черной молнии» и «Как я провел этим летом» Григорий Добрыгин. По сюжету, сочиненному Василием Бархатовым вместе с драматургом Максимом Курочкиным, Ваня отличается одаренностью в физике и легкомыслием в жизни. На атомной станции он работает из любви к бывшей однокурснице, карьеристке Тане - ее сыграла памятная по «Обитаемому острову» и «Доктору Тырсе» Юлия Снигирь.

28-летний выпускник ГИТИСа Василий Бархатов считается самым молодым театральным режиссером в России. Он начал с постановок в «Геликон-Опере» и Ростовском государственном музыкальном театре в 2004 году, затем сделал несколько громких спектаклей в Мариинском театре («Москва, Черемушки» Дмитрия Шостаковича, «Енуфа» Леоша Яначека, «Бенвенуто Челлини» Гектора Берлиоза). За «Братьев Карамазовых» на музыку Александра Смелкова он получил в 2009 году «Золотую маску». В Москве Бархатов отметился «Разбойниками» по Шиллеру в Театре им. Пушкина и опереттой «Летучая мышь» в Большом театре. В 2010 году он поставил праздничное шоу в честь Дня России на Красной площади, в 2011-м - стал членом Общественной палаты.

Новости и материалы
КНДР поучаствует в ПМЭФ
На Украине задержали блогера, который призывал сопротивляться мобилизации
Старые смартфоны Samsung получат Android 14 и Galaxy AI с нейросетями
Суд смягчил для «Макфы» арест активов
Американцы массово отказываются от покупки новых iPhone
Стало известно, сколько людей уехало из Харькова с начала СВО
Северная Корея оценила вероятность вступления в БРИКС
Эвелина Бледанс рассказала о первой значимой покупке: «Искали бутылки из-под пива»
Лукашенко посоветовал находящимся за рубежом оппозиционерам подумать о своих родственниках
В Белоруссии заявили о подготовке радикалов в Литве и Польше к ударам по стране
Во Франции задержали подростка, собиравшегося совершить теракт во время Олимпийских игр
Cтало известно число тайно поставленных ракет ATACMS Украине от США
В Белоруссии утвердили новую военную доктрину
В Минобороны Белоруссии высказались о гонке вооружений
Лукашенко рассказал, в каком свете Запад видит европейский регион
В тульском СК установили родителей ребенка, найденного в контейнере в гаражах
Жизель Бюндхен расплакалась из-за проблем с полицией
Непомнящий объяснил, почему «Зенит» проиграл «Рубину»
Все новости