Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Учитель, Сокуров и Бакурадзе получили российско-немецкие киногранты

Победителями тендера на разработку совместных российско-германских кинопроектов стали Александр Сокуров, Алексей Учитель, Бакур Бакурадзе, Александр Стриженов и узбекский режиссер Элла Ваккасова. Российский Фонд кино объявил осенью прошлого года тендер на разработку совместных российско-германских кинопроектов в кооперации с тремя немецкими организациями - Федеральным комитетом поддержки кинематографии (ФФА), фондом «Медиенборд Берлин-Бранденбург» (МББ) и фондом «Миттельдойче Медиенфердерунг» (МДМ).

В общей сложности из 200 тысяч евро, которые планировалось распределить, раздали 95 тысяч.

Александр Сокуров, которому Фонд помогал с производством и прокатом победившего в Венеции «Фауста», получил 15 тысяч евро на подготовку документальной картины «Лувр на реконструкции», которую собирается делать по предложению руководства парижского музея: оно обратилось к петербургскому классику с предложением снять в Лувре нечто подобное «Русскому ковчегу», снятому в Эрмитаже в 2002 году и долгое время остававшемуся самой кассовой российской картиной в зарубежном прокате: его мировые сборы превысили 6 миллионов долларов.

Всем прочим победителям выделено по 20 тысяч евро.

Алексей Учитель предложил на конкурс проект «Стокгольмский синдром», основанный на немецкой криминальной хронике - как он рассказал РИА Новости, это история про русскую девушку, похищенную в Берлине еще в те годы, когда он еще был разделен на два города.

Бакуру Бакурадзе, автору победившего на «Кинотавре» «Шультеса» и дебютировавшего в каннском «Особом взгляде» «Охотника», выделят средства на написание сценария под названием «Генерал», посвященного сербскому военному преступнику, а Александру Стриженову, чья студия получила от Фонда кино деньги на поддержку проката «Самоубийц» Егора Баранова, теперь досталось финансирование на разработку проекта под названием «Офсайд», где речь идет о приключениях европейской футбольной звезды в России.

Элла Ваккасова, впервые привлекшая к себе внимание в 2010 году в Локарно, представила проект под названием «Таджик Джимми», посвященный Баймурату Аллабериеву - жителю Ташкента, который приехал в Россию работать грузчиком, но прославился клипом в Youtube, где он исполнял песню Jimmy Jimmy Jimmy Aaja из болливудского фильма «Танцор диско». В итоге он прославился, выступал с лондонской группой Asian Dub Foundation и петербуржцами Markscheider Kunst и сыграл ключевую роль в новогоднем альманахе «Елки».

«Среди претендентов на гранты оказалось много достойных, но не до конца проработанных проектов. Все они могут подать заявки на новый конкурс, который будет объявлен в начале лета, и побороться за оставшиеся 55 тысяч евро. Не исключено, что в результате общий призовой фонд будет увеличен», - отметила глава Международного департамента Фонда кино Елена Романова.

Ранее аналогичный тендер был проведен на российско-французские проекты. Его выиграли 3D-эксперимент Алексея Попогребского под названием Lost Rooms и рисованная история о путешествии на Северный полюс, озаглавленная «На самом краю света». Грант российско-французской киноакадемии на разработку сценария составляет 45 тысяч евро.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости