Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Объявлен шорт-лист литературной «Русской Премии»

Международный литературный конкурс «Русская премия» объявил шорт-листы по итогам 2011 года в номинациях «крупная проза», «малая проза» и «поэзия». В номинации «крупная проза» в шорт-лист вошли Юз Алешковский (США) с произведением «Маленький тюремный роман», Дарья Вильке (Австрия) «Межсезонье. Роман-медитация» и Лена Элтанг (Литва) «Другие барабаны».

Номинантами в списке «малая проза» стали Афлатуни Сухбат (Узбекистан) «Год барана. Повесть», Дмитрий Вачедин (Германия) «Рассказы», а также Мария Рыбакова (США) «Гнедич. Роман в стихах».

Список «поэзия» возглавили Илья Риссенберг (Украина) «Третий из двух», Алексей Цветков (США) «Детектор смысла: книга стихов» и Феликс Чечик (Израиль) «Из жизни фауны и флоры. Стихи».

Специальный приз «За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации» будет вручен Николаю Свентицкому (Грузия) - за многолетнюю культурно-просветительскую деятельность, углубление двухсторонних культурных связей между Грузией и Россией, организацию и проведение ежегодного Русско-грузинского поэтического фестиваля.

Всего в этом году к участию в конкурсе поступило 549 заявок от писателей из 40 стран мира. Наибольшее количество произведений - в номинации «малая проза»: 170 сборников рассказов и повестей. В номинациях «крупная проза» - 154 романа, а в номинации «поэзия» - 166 поэтических сборников.

В 2012 году в жюри конкурса под председательством главного редактора журнала «Знамя» Сергея Чупринина вошли - поэт Александр Кабанов, писатели Андрей Курков, Елена Скульская, Герман Садулаев; литературные критики Александр Архангельский и Борис Кузьминский. Впервые в работе жюри принял участие известный поэт, писатель и эссеист Сергей Гандлевский.

Торжественная церемония награждения лауреатов состоится в Москве 24 апреля 2012 года.

Международный литературный конкурс «Русская Премия» учрежден в 2005 году для сохранения и развития русского языка, как уникального явления мировой культуры и поддержки русскоязычных писателей мира. За шесть лет лауреатами конкурса стали 40 писателей и поэтов из 16 стран мира. Среди них: Бахыт Кенжеев, Наталья Горбаневская, Борис Херсонский, Анастасия Афанасьева, Маргарита Меклина, Марина Палей, Владимир Лорченков, Мариам Петросян, Дина Рубина и другие.

Новости и материалы
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости