Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Французские премьер и 4 министра победили в первом туре выборов

Премьер-министр Франции Франсуа Фийон, баллотировавшийся в качестве кандидата в депутаты Национального собрания (нижней палаты парламента), сумел обеспечить себе депутатский мандат уже в первом туре состоявшихся в воскресенье парламентских выборов. По данным министерства внутренних дел, которое отвечает за организацию и проведение выборов, Фийон, баллотировавшийся по одномандатному округу, получил поддержку 55% избирателей.
Помимо премьера, кандидатами в депутаты являлись также десять членов кабинета министров. По предварительным данным МВД, четверо из них - глава Минобороны Эрве Морен, министр экономики, финансов и занятости Жан-Луи Борло, министр труда, социальных отношений и солидарности Ксавье Бертран и министр бюджета Эрик Верт - сумели обеспечить себе депутатские мандаты уже в первом туре выборов.
Незадолго до выборов глава правительства заявил, что те члены кабинета министров, которые не смогут получить депутатские мандаты, лишатся и министерских портфелей. Согласно принятой во Франции практике, Фийон и другие министры-депутаты не будут сами заседать в парламенте, а возложат свои депутатские обязанности на специальных представителей.