Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ъ»: в России может быть разрешено детское донорство

Министерство здравоохранения и социального развития разработало инструкцию, которая регламентирует процедуру пересадки органов детям, сообщает газета «Коммерсантъ».
Сейчас в России детское донорство (пересадка органов от ребенка ребенку) запрещено, однако министерство планирует разрешить такие операции уже в следующем году. Врачи считают, что снятие запрета поможет сотням пациентов, однако правозащитники опасаются, что детская трансплантология может принести больше вреда, чем пользы.

Как рассказал заместитель министра здравоохранения и социального развития Владимир Стародубов, министерство почти закончило работу над документом, регламентирующим пересадку печени, сердца, кишечника, легкого от ребенка к ребенку. «Листы ожидания на пересадку этих органов полны», — заявил Владимир Стародубов. Начать операции по пересадке детских органов министерство планирует разрешить уже в следующем году.

По данным Московского координационного центра органного донорства, ежегодно в операциях по пересадке органов нуждаются пять тысяч россиян. Из них 30% — дети. Как сообщили в НИИ здоровья детей РАМН, в среднем ежегодно в России примерно 200 детей должны получить донорскую почку, 100 — печень, 150 детей нуждаются в операции по пересадке сердца.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp