Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мэрия Новосибирска пожаловалась в прокуратуру на незаконное открытие IKEA и Metro

Первый заместитель мэра Новосибирска Виктор Воронов направил письмо прокурору области о том, что IKEA и Metro открывают торговые центры без разрешений надзорных органов, а это не только нарушение законодательства, но и потенциально опасно для покупателей.
«Я подписал по согласованию с мэром письмо прокурору, в котором изложил, что IKEA не пройдя государственную комиссию, приглашает жителей города на открытие торгового центра. Я обратился с просьбой принять меры прокурорского реагирования», - сказал Воронов на брифинге в пятницу.
Он сказал, что «нет самых основных документов, подтверждающих готовность такого технически сложного объекта к вводу в эксплуатацию».
«Это потенциально-опасный объект! Там должно быть около 30 согласований у Горводоканала, пожарных, Ростехнадзора и прочие. Из этого количества на сегодняшний день представлено всего три», - сказал Воронов.
Кроме того, по словам вице-мэра, IKEA не построила предусмотренную проектом транспортную развязку с мостовым автомобильным и подземным пешеходный переходами, светофорами и др.
Как прокомментировала руководитель службы по связям с общественностью IKEA в России и СНГ Оксана Белайчук, происходящее для них стало неожиданностью.
По ее словам, с руководством города и области, а также с Департаментом транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса Новосибирска согласован срок строительства дорожной развязки в срок до 1 мая 2008 года.
Также Воронов сказал, что у мэрии есть претензии и к Мetro cash & carry, которое накануне открыл в Новосибирске торговый центр. «Там нерешенных документов гораздо меньше. По крайней мере, с точки зрения движения транспорта, он может работать. Но, тем не менее, в моем послании прокурору фигурирует то, что магазин открыт с нарушениями», - сказал Воронов.
По его словам, он также направил аналогичное обращение в государственный архитектурно-строительный надзор. «Это первый опыт нашей работы с такими недобросовестными инвесторами», - добавил вице-мэр.
Как сказал сотрудник пресс-службы прокуратуры области, пока письмо не рассмотрено, а значит говорить о том - какие меры будут приняты, например, будет ли проводиться проверка или дело должно разбираться в арбитраже - пока нельзя.

Новости и материалы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Стали известны подробности гибели военкора Еремина
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Все новости