Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Эстонии проходит суд над защитником «бронзового солдата»

В Эстонии в Харьюском уездном суде сегодня состоится оглашение приговора по делу защитника «бронзового солдата» Юрия Журавлева. Он был обвинен в «участии в массовых беспорядках», которые имели место в апреле прошлого года, когда власти демонтировали монумент Солдату-освободителю Таллина от гитлеровской оккупации. Кроме того, Юрия Журавлева обвиняют в сопротивлении полиции.
Обвинение против Журавлева строится, в основном, на кадрах видеозаписи, где он стоит посреди улицы с картонной коробкой то ли из-под пива, то ли из-под кока-колы в руках. Это якобы и есть доказательство его участия в погромах магазинов. В нарушение всех основ презумпции невиновности у эстонского обывателя с их помощью было сформировано стойкое убеждение в том, что Журавлев является «мародером и погромщиком».
Однако, как было установлено в ходе состоявшихся слушаний, видеопленка не содержит доказательств того, что обвиняемый Юрий Журавлев похитил что-либо или участвовал в битье стекол.
По его словам, зафиксированным в протоколе судебного расследования, он обнаружил картонный ящик на трамвайных путях и перенес его поближе к магазину, что зафиксировано на видеозаписи полиции. Все три владельца магазина, откуда не установленными лицами была вынесена коробка, заявили на судебном заседании, что никаких претензий к Журавлеву не имеют.
Таким образом, обвинение утратило смысл, но по-прежнему осталось в силе, и прокурор настаивает на обвинительном приговоре и лишении Журавлева свободы на два года с испытательным сроком в полтора года. Свое упорство прокурор объясняет тем, что приговор суда должен повлиять и на других лиц, дабы впредь никто не замышлял преступлений против государства.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp