Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Казани проходит праздник «Сабантуй»

В Казань пришел самый веселый, самый древний народный праздник - Сабантуй. «Сабан» в переводе означает «плуг», «туй» - празднество. «Сабантуй дает прекрасную возможность для раскрытия талантов, состязания в силе, ловкости. Эти качества народа в полной мере раскрываются в ожидании Универсиады 2013 года», - говорится в приветствии президента республики Минтимера Шаймиева.
Главный майдан расположен в Березовой роще. Там девушки и парни в национальных костюмах встречают гостей. Вместе с руководителями республики на поляну пришли депутаты Госдумы, Совета федерации во главе с заместителем председателя Дмитрием Мезенцевым. Ждут бывшего посла Франции в России Жана Кодэ, который находится в Казани не первый раз.
Начинаются народные игры - бой с мешками, бег с полными ведрами на коромыслах, лазанье на отполированный столб за призом, конные скачки. Центр всех забав - национальная борьба курэш на поясах. Батыру-победителю от седых судей-аксакалов достанется живой баран.
«Происхождение Сабантуя у предков татар много веков назад было связано с пробуждением природы, с языческими обрядами ритуального вступления в брак с природой», - рассказала вице-премьер - министр культуры Татарстана Зиля Валеева. Со временем праздник стал интернациональным, в 2007 году его отметили в 17 странах Европы, Азии, Америки.
По инициативе российского правительства Сабантуй предъявлен для включения в список шедевров устного и нематериального наследия ЮНЕСКО. В поддержку этого выступили 22 национально-культурные организации 11 стран, в том числе Азербайджана, Германии, Китая, Латвии, Эстонии.