Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украинцам за участие в войне в Грузии предлагали $200–500 в сутки

На протяжении августа — сентября Служба безопасности Украины выявила несколько попыток вербовки украинцев для участия в грузинско-осетинском конфликте, сообщила начальник пресс-службы СБУ Марина Остапенко.
По ее словам, вербовщики обещали гражданам Украины за участие в конфликте вознаграждение в размере $200–500 в сутки. При этом кандидаты должны были иметь специальную военную подготовку, владеть навыками подрывника. Еще одним обязательным условием была необходимость иметь при себе военный билет с четко указанным номером части, где служил кандидат, периодом прохождения им службы и военной специальностью, чтобы в случае идентификации лица было легко найти его сослуживцев для подтверждения военного прошлого завербованного.
По словам Остапенко, преимущественно попытки вербовки лиц для выезда в зону конфликта имели место в тех регионах Украины, где когда-то были расположены большие военные части специального назначения.
В качестве примера она привела факт задержания вчера сотрудниками СБУ гражданина Украины, который непосредственно вербовал бывших военнослужащих. После задержания он объяснил, что в начале грузинско-осетинского конфликта к нему обратилась уроженка Сухуми, которая принимала участие в первом вооруженном конфликте в Абхазии на стороне сепаратистов в качестве снайпера. Она предложила задержанному организовать группу из 3–5 человек для выезда в зону конфликта.