Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Forbes: Кремль опасается социального недовольства

«Кремль занервничал» — под таким подзаголовком вышла статья в журнале Forbes. Автор материала пишет о разгоне протестов на Дальнем Востоке против повышения пошлин на иномарки и о заявлениях власти о возможности дефицита бюджета в 2009 году.
«Текущая ситуация может обострить возможность протестов, вызванную недовольством рабочего населения невыплатой зарплат или угрозой увольнений, равно как и непопулярными мерами, внедренными в рамках антикризисной программы», — заявил в среду замминистра внутренних дел Михаил Суходольский.
«Последние попытки правительства поддержать рубль стоят дорого. По некоторым сведениям, они обходились Кремлю в $2 млрд в день», – пишет журнал, ссылаясь на свои источники. Эксперт Лилия Шевцова прогнозирует, что в этих условиях властям придется сократить социальные программы, а также расходы на содержание чиновников. По ее мнению, правительство также попытается разрядить социальную напряженность, усиливая нападки на Грузию, США и Украину в СМИ. А в это время простые люди боятся увольнений, сталкиваются с инфляцией и теряют веру в руководство страны и в будущее.
Еще одним признаком нервозности властей эксперт называет предложение расширить формулировки «государственная измена» и «шпионаж», которое будет рассмотрено Госдумой на этой неделе.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp