Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Петербурге вручена премия «Золотой софит»

В Михайловском театре прошла церемония вручения высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит». Лучшим спектаклем большой сцены признана постановка театра «На Васильевском» «Даниэль Штайн, переводчик».
Началась церемония с вручения премий в «драматических» номинациях. Часть этого блока вели председатель СТД, актер Александр Калягин и балерина Диана Вишнева. Они объявили победителей в «актерских» номинациях. Лучшей актрисой второго плана стала Наталья Индейкина за роль кассирши в спектакле театра «Балтийский дом» «Лерка». Приз за лучшую женскую роль получила Светлана Письмиченко за роли Шен Де и Шой Да в спектакле «Добрый человек из Сычуани» в постановке Тростянецкого. Лучшим актером стал ее коллега по театру - «Золотой софит» в этой номинации получил Сергей Мигицко за роль Городничего в «Ревизоре». Лучшим актерским ансамблем была признана команда спектакля театра «На Васильевском «Даниэль Штайн, переводчик» - Дмитрий Воробьев, Игорь Николаев, Наталья Кутасова, Татьяна Калашникова, Артем Цыпин, Михаил Николаев и Елена Мартыненко.
Затем Калягина и Вишневу на сцене сменил Олег Басилашвили. Он объявил лучшие спектакли года. В номинации «Лучший спектакль малой сцены» победил «Квартирник. ХХвост всему голова» Романа Смирнова, поставленный в театре на Литейном. Лучшим спектаклем большой сцены признали «Даниэля Штайна, переводчика». Однако режиссер Анджей Бубень, получая награду, пошутил, что «наверное, театр «На Васильевском» - самая малая большая сцена, какую можно придумать».
Лучшей актрисой музыкального театра за партию Лючии де Ламмермур в Мариинке была признана Анна Нетребко, ее коллега по театру Алексей Марков был награжден за партию Роберта в «Иоланте». Оба певца на уеремонию не пришли. Обладательница «Софита» как лучшая балерина, солистка Михайловского Ирина Перрен, а также Нуржан Кулыбаев, получивший премию как лучший танцовщик за партию Гоги в балете «Три цвета» тоже не присутсвовали.
Завершилась церемония вручением почетных «Золотых софитов». Николай Буров вручил премии за поддержку театрального искусства Петербурга и Ленинградской области президенту фонда поддержки образования Татьяне Голубевой (она на церемонию не явилась) и президенту фонда поддержки музыкального, театрального и художественного развития «Центр современного искусства» Константину Плужникову.
Овации в зале вызвало вручение премии «За творческое долголетие» двум звездам петербургской сцены - актрисе театра им.Комиссаржевской Галине Короткевич и актеру Александринки Николаю Мартону.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp