Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Литве парламентский комитет допросил экс-министров о тюрьме ЦРУ

Члены парламентского комитета по национальной безопасности и обороне (ПКНБО), которые проводят расследование в связи с возможным существованием в Литве секретной тюрьмы ЦРУ, опросили бывшего руководителя Службы погранохраны Альгимантаса Сонгайлу и экс-министров МВД Виргилиюса Владиславаса Буловаса и Гинтараса Фурманавичюса. Об этом сообщает портал Delfi.
«В то время, когда я работал, такой информации не было», – сказал после свидетельства перед членами ПКНБО Сонгайла, возглавлявший Службу погранохраны с 1998 по февраль 2004 года. По его словам, по закону, все прибывшие в Литву, должны пройти пограничный контроль. «Нет никаких исключений – ни для военных, ни для дипломатов», – подчеркнул он.
Оба экс-министра – Буловас и Фурманавичюс – сказали, что не могут исключить теоретическую возможность существования такой тюрьмы без ведома министров МВД. «В жизни всякое бывает, – сказал в пятницу журналистам Фурманавичюс. – Однако мое ведомство в этой операции никак не участвовало, по крайней мере я такой информацией не располагаю».
Председатель ПКНБО Арвидас Анушаускас сказал журналистам, что по ходу расследования возникают все новые вопросы, поэтому будут приглашать больше людей, чем планировали.
«Содержание расследования, пока нет выводов, мы не объявляем. Не хотим влиять на показания (свидетелей). Мы заметили, что некоторые бывшие чиновники уже пользуются доступной в публичном пространстве информацией, но тогда они ей не располагали. Лучше, если они будут знать то, что знали и знают сейчас, не из прессы, а из своего опыта», – сказал Анушаускас.
ПКНБО планирует опросить всех людей, которые с 2002 по 2005 год занимали определенные посты и могли быть информированы, была ли в Литве секретная тюрьма ЦРУ. В списке числятся и бывшие руководителей страны: экс-президенты Валдас Адамкус, Роландас Паксас, экс-премьер Альгирдас Бразаускас, экс-спикер Артурас Паулаускас, бывшие их советники, а также командующие армией, экс-министры обороны, сотрудники ДГБ и др.