Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперт США: Москва не поставит С-300 Ирану пока он не откажется от обогащения урана

По мнению американского специалиста по проблемам российско-иранских отношений Марка Катца, Россия проводит разумную политику по отношению к Ирану.
«Москва ведет себя разумно, требуя от иранцев исполнения своих условий прежде, чем исполнить их требования по поставкам ракет С-300 - заявил профессор университета Джорджа Мэйсона в штате Вирджиния Марк Катц.
По его словам, «последние заявления заместителя министра иностранных дел России о том, что Москва поставит комплексы С-300 Ирану, тем не менее, не отличаются от предыдущих заявлений российского руководства, потому что всегда оговариваются существованием определенных технических трудностей, которые приводят к отсрочке поставок».
Отвечая на вопрос, не приведут ли поставки российских ракетных комплексов в Иран к затруднениям в ратификации нового договора о СНВ в сенате США, профессор высказал мнение, что для этого должно быть исполнено важное условие.
«Сомневаюсь, что поставка ракет С-300 может помешать ратификации нового договора о СНВ, поскольку не думаю, что Россия поставит С-300 Ирану до тех пор, пока Иран не исполнит план, поддержанный Россией, по обогащению иранского низко обогащенного урана за пределами этой страны» - сказал Катц.
Однако, профессор выразил сомнения, что Иран согласится на обогащение своего урана за границей. «Это маловероятно» - добавил он.