Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кассацию прокуратуры на досрочное освобождение Грабового рассмотрят 20 мая

Пермский краевой суд планирует 20 мая рассмотреть кассацию прокуратуры Березников на решение суда об условно-досрочном освобождении из колонии в Пермском крае создателя секты Григория Грабового, который отбыл половину из назначенных восьми лет заключения, сообщили в пресс-службе председателя краевого суда.
Грабовой был арестован 6 апреля 2006 года - с этого дня исчисляется наказание для осужденного. В июле 2008 года Таганский суд Москвы приговорил его к 11 годам лишения свободы и оштрафовал на 1 млн рублей, позднее Мосгорсуд сократил Грабовому срок лишения свободы до восьми лет, а штраф в доход государства - до 750 тысяч рублей.
Осужденный сначала отбывал наказание в Валдайской колонии, однако в январе 2009 года он был переведен в колонию общего режима в Пермском крае.
Суд Березников 28 апреля вынес решение об условно-досрочном освобождении Грабового, по которому он должен был выйти на свободу 7 мая. Еще в четверг прокуратура города не собиралась обжаловать решение, так как на это, по словам зампрокурора Юрия Тимофеева, «нет оснований».
По словам Тимофеева, так как назначенный судом срок наказания в виде восьми лет лишения свободы исчислялся с момента взятия Грабового под стражу 6 апреля 2006 года, половина назначенного срока истекла, и суд вынес решение о его условно-досрочном освобождении согласно закону.
Однако уже через день, 7 мая, прокуратура пересмотрела свое решение и решила подавать кассационное представление в Пермский краевой суд. Об этом сообщил прокурор ведомства Станислав Колесников.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp