Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Главред «Вечернего Мурманска» отказывается уходить с поста

Мэрия Мурманска уже второй день пытается вручить главному редактору газеты «Вечерний Мурманск» Наталье Червяковой уведомление о прекращении ее полномочий на этом посту, Червякова отказывается принимать документы и уходить с должности, ссылаясь на решение горсовета, не разрешившего мэру уволить редактора.
Срок контракта с Червяковой истек 19 мая.
«Главный редактор газеты при помощи нанятых ею частных охранников препятствует представителям учредителя предприятия — Комитета имущественных отношений администрации Мурманска — попасть внутрь редакции и подписать акт приема-передачи имущества муниципального предприятия в связи с окончанием ее трудового договора на посту главного редактора. Также свое рабочее место не может занять исполняющий с сегодняшнего дня обязанности главреда», — сообщил первый заместитель мэра Мурманска Алексей Паламарчук, комментируя конфликтную ситуацию.
Сама Червякова в свою очередь заявила, что не собирается оставлять место главного редактора газеты, так как она уверена в своей правоте.
«Городской совет, с которым мэрия обязана была согласовать решение об освобождении меня от должности, такое решение не принял. Значит, я должна продолжать выполнять свои обязанности», — сказала Червякова.
По мнению Паламарчука, расторжение трудовых отношений с Червяковой носит абсолютно правомерный характер, поскольку связано с окончанием действия трудового договора. Он считает, что Червякова не имела права нанимать частную охранную компанию, которая теперь не допускает учредителя в помещение газеты, поскольку газета «Вечерний Мурманск» является муниципальным предприятием, газета финансируется за счет бюджета муниципального образования.
Противостояние между главным редактором главной городской газеты «Вечерний Мурманск», учредителем которой является администрация города, Натальей Червяковой и мэрией города длится с середины апреля. Тогда Червякова сделала заявление, в котором обвинила главу города в том, что он угрожал ей и требовал изъять из номера критический материал, и подала заявление в правоохранительные органы.
Мэр Мурманска Сергей Субботин также подал заявление в прокуратуру по факту клеветы. Следственный комитет при прокуратуре, ознакомившись с материалами, отказал обоим в возбуждении уголовных дел.

Новости и материалы
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Все новости