Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

РПЦ: аборты не должны оплачиваться из госбюджета

Государство не должно выделять деньги из бюджета на производство абортов. Об этом на на пресс-конференции, посвященной межрегиональной акции «Россия - за жизнь! Россия - без абортов!», заявил глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества РПЦ протоиерей Всеволод Чаплин.
Отвечая на вопрос журналистов о возможных инициативах, которые позволят решить проблему абортов, Чаплин отметил, что «стоит поставить вопрос о том, чтобы налогоплательщики не платили за аборты», а также оценивать эффективность медицинских учреждений «не по количеству проведенных абортов, а по количеству тех детей, которых удалось сохранить» через проведение консультаций и пропаганды деторождения.
Он отметил, что в последнее время отношение общества к проблеме абортов меняется, проходят крупные общественные акции против абортов, основные участники которых — «не духовенство, не церковные работники, не монашествующие», а «молодые люди, парни и девушки из разных социальных сред». По словам Чаплина, сегодняшняя молодежь уже не считает, что аборт — это «безопасное, легкое и нравственно беспроблемное» деяние.
Идею о прекращении финансирования абортов из госбюджета поддержал и присутствующий на пресс-конференции председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов. Он заявил, что как человека, платящего налоги, его возмущает, что из этих налогов оплачивается проведение абортов.