Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Приставы пресекли попытку хищения у «Мосэнерго» 400 млн рублей

Столичные приставы пресекли попытку похитить почти 400 млн рублей у «Мосэнерго». Как сообщили в Федеральной службе судебных приставов, 21 апреля в Замоскворецкий районный отдел судебных приставов поступил исполнительный лист о взыскании с «Мосэнерго» денежных средств в размере 397,8 млн рублей в пользу компании «Бизнес Корпорация».
«При визуальном осмотре этого исполнительного документа у приставов возникли сомнения в его подлинности, — отметили в ведомстве. — Когда гендиректор «Бизнес Корпорации», а также один из работников организации прибыли в отдел судебных приставов для выяснения результатов исполнения требований предъявленного ими исполнительного документа, с ними была проведена беседа, в ходе которой представители фирмы признались, что предъявили светокопию исполнительного листа высокого качества, так как оригинал изъят сотрудниками правоохранительных органов».
Приставы, составив рапорт об обнаружении признаков мошенничества и подделки документов, направили материалы следователям. Как отметили в ФССП, материалы проверки будут приобщены к расследуемому следственной частью при Главном управлении МВД России по ЦФО уголовному делу, возбужденному в конце 2008 года в отношении неустановленных лиц по факту хищения средств «Мосэнерго».
«Таким образом работниками столичного Управления ФССП пресечена попытка совершения мошеннических действий, направленных на хищение средств «Мосэнерго», в особо крупном размере», — отметили в службе.
В августе прошлого года Останкинский суд Москвы заочно санкционировал арест экс-замгендиректора «Мосэнерго» Павла Смирнова и гендиректора «Бюро правовых исследований» Владислава Булдакова, обвиняемых в хищении более 321 млн рублей. По данным следствия, в сентябре 2008 года «Мосэнерго» и «Бюро правовых исследований» заключили договор о приобретении долей в уставном капитале Трансинвестбанка, после чего энергетическая компания перечислила 321 млн рублей в качестве аванса. По версии обвинения, далее Смирнов и Булдаков попытались похитить еще 390 млн рублей, предъявив в филиал Сбербанка, где открыт расчетный счет «Мосэнерго», исполнительный лист, полученный на основе решений, принятых с использованием подложных документов, о взыскании денежных средств в пользу подконтрольных им организаций.

Новости и материалы
Лукашенко предрек конец существования Украины
Разработан трансформатор, который экономит электроэнергию на 70-75%
Ольга Бузова пофлиртовала с Дибровым будучи подключенной к детектору лжи
В США заявили, что Китай не может претендовать на нейтралитет в конфликте на Украине
Стало известно о кратном усилении разведки Запада у границ РФ и Белоруссии
В Тамбове в собственном доме избили бывшего зампреда облдумы Попова
Минцифры готовит законопроект о запрете массовых спам-обзвонов в России
В Минске заявили, что конференция по Украине без РФ и Белоруссии не имеет смысла
Новые Apple Watch приятно удивят полезными функциями для здоровья
Том Круз хочет наладить отношения с дочерью, которую бросил
Российские работодатели стали охотнее брать на работу студентов и пенсионеров
Стало известно, что изменил новый тренер «Спартака» после ухода Абаскаля
«Разрешаю им делать все»: Волочкова выделила дочери и ее возлюбленному «взрослую» комнату в доме
Военный эксперт рассказал о провальной попытке ВСУ прорвать оборону под Тернами
Лукашенко рассказал, какие страны становятся плацдармом НАТО
В Приморье завели уголовное дело на мужчину, якобы зарубившего собаку на глазах у детей
В Запорожской области в результате атаки дронов погибли два человека
Лукашенко назвал страну, которая готовит запрещенный в РФ «Русский добровольческий корпус*»
Все новости