Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обвиняемый в покушении на Чубайса отрицает, что хранил оружие

Полковник Генштаба Вооруженных сил в отставке Владимир Квачков отрицает факт хранения в своем гараже оружия и боеприпасов, с помощью которых могло быть совершено покушение на бывшего главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса в марте 2005 года.
«Оружие, найденное в гараже, не принадлежит мне и моей семье», — сказал Квачков.
В ходе двухчасового допроса подсудимого судья вынесла ему около 20 предупреждений в связи с нарушением порядка судебного заседания. «Сарказм и усмешки оставляйте при себе, проявление неуважения к суду недопустимо», — заявила судья. Квачков в ходе допроса предпринимал попытки аргументировать свое мнение анекдотами о поручике Ржевском. Он также нелицеприятно отозвался о представителе государственного обвинения и представителе Чубайса, адвокате Андрее Шугаеве. «Это ложь, вы лжете, прокурор лжет суду», — заявил Квачков.
Допрос неоднократно прерывался удалением присяжных из зала заседания и обращениями судьи к участникам процесса и собравшейся в зале многочисленной публике с требованиями соблюдать порядок. Так, судья вынесла несколько замечаний слушателям и защитнику Квачкова адвокату Алексею Першину, которые крестились во время допроса.
В настоящее время в заседании объявлен часовой перерыв, после которого Квачков продолжит дачу показаний.
Покушение на Чубайса было совершено 17 марта 2005 года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. На пути следования кортежа тогдашнего главы энергохолдинга сработало взрывное устройство, после чего машины были обстреляны. Чубайс не пострадал.
По делу в качестве обвиняемых проходят сын экс-министра печати России Иван Миронов, бывшие военнослужащие 45-го полка ВДВ Александр Найденов и Роберт Яшин, а также экс-сотрудник Генштаба полковник Владимир Квачков. Последних трех фигурантов присяжные уже признавали невиновными в покушении на Чубайса

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp