Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подельник Кумарина обратился в ЕСПЧ

Защита петербургского адвоката Дмитрия Рафаловича, которого вместе с бизнесменом Владимиром Барсуковым (Кумариным) СКП обвиняет в вымогательстве, обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), сообщает «Фонтанка.Ru»
По словам защитников Рафаловича, еще даже до завершения предварительного расследования дела права их клиента, гарантированные Европейской конвенцией по правам человека, неоднократно нарушались. Адвокаты считают, что исчерпали все возможности российского правового поля и поэтому вынуждены обратиться к европейскому судебному сообществу.
Из 30-страничной жалобы, направленной защитниками Рафаловича в Европейский суд по правам человека, следует, что были нарушены статьи 5, 6 и 13 Конвенции. Адвокаты поясняют, что их клиент был незаконно арестован и ему неоднократно незаконно продляли избранную меру пресечения. Более того, после ареста Рафаловича, как утверждают защитники, их жалоба на избрание такой меры пресечения не была рассмотрена в течение свыше двух месяцев, что нарушило право на безотлагательное рассмотрение судом правомерности заключения под стражу. Защитники считают, что арест их клиента, длящийся более двух лет, нарушает право Рафаловича на разумный срок содержания под стражей.
Напомним, что, по версии следствия, в декабре 2005 года Владимир Барсуков организовал преступную группу, в которую вошли один из его адвокатов Дмитрий Рафалович и Вячеслав Энеев. Последнему, по мнению следствия, в январе 2006 года Барсуков и Рафалович якобы дали указание добиться от генерального директора ООО «Парадиз сервис» и ООО «Дебют» (основным активом которого был ТЦ «Елизаровский») Павла Орлова оказания им «спонсорской помощи» в ежемесячном размере 12 тысяч евро.
В мае 2006 года Барсуков потребовал от Орлова передать ему 20% акций его фирмы «Парадиз сервис». Предприниматель на это предложение отреагировал тем, что перевел весь свой бизнес на мать. А 31 июля 2006 года он был убит в Москве, сообщает следствие.

Новости и материалы
В Германии предложили сбивать российские ракеты над Украиной из Польши
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Все новости