Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В суде по делу ЮКОСа заслушали очередного свидетеля защиты

В Хамовническом суде Москвы на процессе по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева выступил свидетель — юрист Алексей Прянишников, который стал «открытием для защиты и неприятным сюрпризом для обвинения», — сообщает корреспондент радио «Эхо Москвы».
Прянишников приехал в Москву из Томска. Юрист по образованию, он отозвался на обращение адвокатов Ходорковского к бывшим сотрудникам ЮКОСа, которое размещено в интернете с призывом придти в суд и дать свои свидетельские показания. В нулевые годы Алексей Прянишников возглавлял профильный отдел в банке, подконтрольном «Томскнефти» — будущей «дочки» ЮКОСа.
Прокуроры старались максимально ускорить процесс допроса свидетеля. Кроме того, они изменили тактику: теперь, когда речь шла о хищении нефти, уже говорили не о том, что была физическая кража нефти из трубы, а о том, что ЮКОС занижал стоимость нефти и таким образом совершал хищения.
Прянишников трактовку обвинения назвал «полным абсурдом». Он показал, что ЮКОС не только расплатился с долгами своей будущей «дочки», но еще и вложил большие деньги в социальную сферу региона: и в Томск, и в Стрежевой, где находится основная нефтедобыча «Томскнефти». Также свидетель рассказал об образовательных проектах, которые были оплачены «ЮКОСом», о всевозможных социальных программах, увеличении стоимости зарплаты, и после этого допрос закончился.
Появление Прянишникова у прокуроров вызвало нескрываемое раздражение - Валерий Лахтин несколько раз пытался отвести свидетеля. Дошло до того, что он закричал: «Я вынесу предупреждение адвокатам»! Судья прекратил препирательства.
И Лебедев, и Ходорковский выглядят довольно изнуренными, они сегодня появились в суде с синяками под глазами. Возможно, дело в жаре, потому что они проводят все время в клетке, но, тем не менее, они дотошно изучают документы и продолжают общаться с адвокатами.
Сегодня защита ожидает выступления еще одного свидетеля, имя которого пока не называется.