Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Из-за пожара в центре космической связи отложен запуск обсерватории «Спектр-Р»

Из-за пожара на радиотелескопе центра космической связи (ЦКС) в районе Калязина (Тверская область) будет на год отложен старт первой российской орбитальной обсерватории «Спектр-Р».
«Недавно в космическом центре произошел пожар, в результате которого пострадало дорогостоящее оборудование и главная антенна, на которую производится прием данных от космических аппаратов. Сейчас ведется оценка ущерба и восстановление оборудования», - сообщил представитель ЦКС «Калязин».
Использование центра космической связи для приема информации с космического аппарата «Спектр-Р» в ближайшие месяцы будет невозможно, поэтому его запуск будет отложен до полного устранения последствий пожара, добавил он.
По словам источника, старт «Спектра-Р» могут перенести на вторую половину следующего года.
В то же время участник проекта сообщил, что пожар это не единственная причина, по которой запуск аппарата откладывается в очередной раз. По его словам, основная причина кроется в проблемах с поставками комплектующих, из-за чего сборка спутника не закончена до сих пор.
Космический аппарат «Спектр-Р» создается в рамках международного проекта «Радиоастрон» по заказу Роскосмоса. Спутник предназначен для изучения солнечного ветра и межпланетного магнитного поля, галактик, квазаров, черных дыр и нейтронных звезд. Время активного существования спутника - не менее 5 лет. Спутник «Спектр-Р» будет выведен на околоземную орбиту с помощью ракеты-носителя «Зенит-2SБ» с разгонным блоком «Фрегат-СБ» с космодрома Байконур (Казахстан).
Первоначально «Спектр-Р» планировалось запустить на орбиту раньше 2005 года, но проект несколько раз откладывался из-за неготовности аппарата.