Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пенсионерка требует в КC ужесточить ответственность водителей за причинение смерти

Пенсионерка Людмила Галкина подала в Конституционный суд повторную жалобу на статью Уголовного кодекса о причинении водителем смерти по неосторожности. В заявлении жительница Перми просит признать неконституционной ст. 264 УК РФ, согласно которой «нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет».
В декабре 2006 мужа заявительницы сбил насмерть на пешеходном переходе водитель Вячеслав Вяткин. «Только в 2009 году дело дошло до суда, и выяснилось, что максимальный срок, который за это может получить обвиняемый — пять лет колонии-поселения», — объяснила «Газете.Ru» Галкина. Районный суд в мае 2010 года приговорил Вяткина к двум годам колонии-поселения, однако кассационная инстанция отменила приговор и вернула дело на новое рассмотрение. «Несмотря на проведенные следственные эксперименты, Вяткин вину свое не признал и до сих пор не сделал ничего, чтобы попытаться загладить нанесенный ущерб», — уточняет истица.
«Согласно ст. 264 УК РФ, санкция, предусмотренная за причинение смерти человека, является гораздо ниже, чем в статьях, где такого необратимого последствия преступления, как гибель человека, не произошло. На практике это порождает повсеместное применение статьи таким образом, когда при невысокой верхней границе санкции суды назначают либо условные, либо крайне небольшие сроки по этой статье», — говорится в заявлении Галкиной. Истица оставляет на усмотрение КС степень ужесточения наказания по оспариваемой статье УК.
В августе КС не принял к рассмотрению первую жалобу Галкиной, предложив внести ряд уточнений.
Напомним, что в августе за аналогичное ставшему поводом для обращение в КС преступление Кировский суд Иркутска приговорил дочь председателя областного избиркома, сбившую на иномарке двух сестер на тротуаре, к трем годам колонии-поселения. В результате ДТП Елена Пятакова скончалась в больнице, не приходя в сознание. Ее сестра Юлия получила множественные переломы ног, таза, повреждения позвоночника, разрыв печени. Осужденная Анна Шавенкова начнет отбывать наказание 6 марта 2024 года, когда ее ребенок достигнет 14-летнего возраста.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp