Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глава исламской организации Петербурга просит КС разрешить шариатский суд

Руководитель петербургской мусульманской организации «Аль-Фатх» Джамалиддин Махмутов направил запрос и открытое письмо в Конституционный суд России по поводу шариатского суда в России. Он просит собрать пленум КС и разъяснить, является ли законным запрет на создание исламского института правосудия в России. Как сообщил «Газете.Ru» автор посланий, в законодательстве нет прямого запрета на существование шариатского суда, который будет разбирать мелкие бытовые и семейные споры между мусульманами.
«Прошу вас разъяснить возможность создания шариатских судов на всей территории России, — говорится в открытом письме. — Шариатский суд носит консультативный и рекомендательный характер в спорах между верующими и улаживании семейных, межличностных конфликтов. Всю свою сознательную жизнь я потратил на восстановление культуры и распространение ислама, первым в России указал на опасность крайне правых радикальных течений в исламе. Выступаю с мирной гражданской инициативой о создании шариатского суда. Это приведет к снижению напряженности и росту толерантности в обществе. Ни для кого уже не секрет, что вместе с гастарбайтерами и мигрантами ислам шагнул на улицы наших городов и не замечать этого — значит прятать голову в песок и уходить от проблем».
Как выход Джамалиддин Махмутов просит приравнять шариатский суд к третейскому или суду чести офицеров и собрать для этого пленум Конституционного суда.
В августе 2010 года лидер «Аль-Фатх» заявил о создании шариатского суда в Петербурге, что вызвало широкий общественный резонанс. Прокуратура Адмиралтейского района Петербурга вынесла Махмутову предостережение, заявив, что судебная власть в России осуществляется только государством, и потребовала ликвидировать шариатский суд. В ответ исламский деятель заявил, что его неправильно поняли: он не собирался посягать на юрисдикцию российских судов, а хотел решать семейные и личные проблемы и споры мусульман согласно Корану.

Новости и материалы
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Все новости