Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Обнинске задержан гражданин Казахстана по обвинению в хищении более $1 млн

Российские силовики арестовали в подмосковном Обнинске гражданина Казахстана Владимира Свирского, обвиняемого в хищении свыше миллиона долларов у казначейства Астаны, сообщает в пятницу прокуратура Калужской области.
Задержание было произведено еще 4 октября, однако информацию об этом прокуратура распространила лишь в пятницу.
«Задержанный в Обнинске гражданин Казахстана ожидает выдачи правоохранительным органам своей страны для привлечения к уголовной ответственности», - говорится в сообщении.
По данным МВД Казахстана, в 2002-2003 годах Свирский в составе организованной группы совершил хищение денежных средств Управления казначейства Астаны, перечислив их на счета фиктивных фирм. Злоумышленники присвоили, кроме миллиона долларов, еще 40 миллионов казахских тенге (около 8 миллионов рублей).
С 2003 года Свирский скрывался от правоохранительных органов Казахстана в Омской, Самарской, Московской и Калужской областях, выяснили в прокуратуре. Как указывается на сайте МВД Казахстана, Свирскому заочно предъявлено обвинение.
Прокуратура Калужской области направила в Генпрокуратуру РФ материалы для решения вопроса о выдаче Свирского Казахстану.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp