Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прокуратура вмешалась в выборы сити-менеджера Мурманска

Прокуратура Мурманской области в пятницу вечером объявила главе муниципального образования Мурманска, председателю горсовета Степану Тананыкину предостережение о недопустимости нарушения процедуры избрания сити-менеджера город, сообщила прокурор Анна Курчак.
Прокуратура предупредила, что выборы сити-менеджера в совете депутатов, назначенные на субботу, могут оказаться нелегитимными. Поводом для такого предостережения послужило то, что в пятницу газета «Вечерний Мурманск» (официальный печатный орган администрации и горсовета), в которой было опубликовано официальное извещение о созыве внеочередного собрания для выборов сити-менеджера, была выпущена с ложными выходными данными: вместо 12 ноября на первой полосе значилось 11 ноября.
Руководство газеты вернуло тираж в типографию, признав его браком, с требованием перепечатать весь выпуск. Следователи прокуратуры начали в пятницу проверку по этому факту. «Как уже показала проверка, распространение номера газеты «Вечерний Мурманск» от 12 ноября 2010 года осуществлено без соответствующего разрешения главного редактора. Указанные факты свидетельствуют о нелегитимности официального опубликования сообщения о созыве внеочередного заседания Совета депутатов города Мурманска в субботу», - сказала Курчак.
В июле этого года, после того как горсовет отстранил от должности за неудовлетворительную работу мэра Мурманска Сергея Субботина, были приняты изменения в устав Мурманска, согласно которым главу муниципального образования выбирает совет из состава депутатов, а хозяйственная деятельность ложится на плечи сити-менеджера, назначаемого по конкурсу. Комиссия 9 ноября выбрала две кандидатуры — нынешнего исполняющего обязанности главы Алексея Лыженкова и депутата горсовета предпринимателя Андрея Сысоева. На внеочередном заседании совета должен решиться вопрос, кто из них займет пост сити-менеджера.

Новости и материалы
В Хакасии с отколовшейся льдины спасли рыбаков
Страны ЕС еще не закончили обсуждать восьмой транш военной помощи Украине
Стало известно о том, что ЕС по-прежнему необходим российский СПГ
В Госдуме отреагировали на удар Израиля по Ирану
В Тбилиси за три дня на митингах пострадали пять полицейских
Мишустин дал поручение по развитию судостроения
Полицейские пострадали на митингах в Тбилиси против закона об иноагентах
Джастина Бибера сняли со спущенными штанами
Microsoft придумала новое ограничение для пользователей пиратских Windows
Суд арестовал москвича по делу о госизмене
Франция допустила признание Палестины
В Запорожской области обнаружили чемодан со взрывчаткой
В Ишиме Тюменской области затопление угрожает пяти селам
Российские хоккеисты НХЛ догнали чехов по выигранным «Арт Росс Трофи»
Российскому военному вынесли приговор за махинации со съемным жильем
Кадони обвинил Бузову в предательстве
В Брянской области отменили парад и салют на 9 Мая
Звезда «Груза 200» с семьей улетела из России
Все новости