Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Активисту «Левого фронта», задержанному на «Дне гнева», может грозить до 10 лет

Сотрудник милиции, который получил травму от участника несанкционированной акции «День гнева» в минувшую пятницу в Москве, госпитализирован из-за ухудшения состояния, сообщил в воскресенье РИА Новости глава пресс-службы столичного ГУВД Виктор Бирюков.
Сотрудник второго оперативного полка ГУВД Москвы в минувшую пятницу во время «Дня гнева» на Тверской площади в центре Москвы получил удар горящим файером по лицу. Милиционера доставили в больницу, а нарушителя задержали.
«Милиционера, пострадавшего во время несанкционированной акции «День гнева», в связи с ухудшением состояния доставили в поликлинику ГУВД. Врачи, осмотревшие пострадавшего, приняли решение о необходимости его госпитализации», - сказал Бирюков.
«В настоящее время продолжается расследование в отношении подозреваемого в нанесении травмы милиционеру - гражданина Торбеева, причисляющего себя к движению «Левый фронт». Решается вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти)», - добавил источник.
Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.
В свою очередь адвокат активиста «Левого фронта» Григория Торбеева Валерий Шухардин заявил, что его подзащитный обвиняется по статье «о нападении на сотрудника милиции», по которой предусмотрено до пяти лет лишения свободы.
По словам адвоката, Торбеев «даже не видел» на площади сотрудника милиции в нападении на которого обвиняется.
Шухардин сообщил, что «постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Торбеева было вынесено 13 ноября».
Следователь будет ходатайствовать об аресте активиста завтра утром, что, по мнению адвоката, нарушает закон, по которому это должно произойти не позже 48 часов с момента фактического ареста, осуществленного, по его словам, 12 ноября.
Шухардин пояснил, что до вчерашнего дня активист находился под стражей незаконно.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp